ВИКТОР ГУБАРЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЭСТАФЕТЕ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев 29 января принял участие в официальной церемонии передачи Знамени Победы. Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов в Якутске.

Знамя Победы в этот день торжественно передали от Оленекского эвенкийского национального района Жиганскому эвенкийскому национальному. Ранее символ Победы побывал еще в одном арктическом районе республики — в Анабарском улусе. Республиканская эстафета «Знамя Победы», посвященная 75-летию Победы, стартовала 10 мая 2019 года в Якутске. На сегодня эстафета охватила более половины районов республики и продолжится до 9 мая 2020 года.

Народный депутат Ил Тумэна Виктор Губарев, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, отметил: «Мы будем вечно благодарны советскому народу за свободу и независимость нашей Родины. Мы должны чтить этот подвиг, быть достойными потомками поколения победителей. В каждом учебном заведении республики должно храниться Знамя Победы, чтобы это послужило напоминанием о великом подвиге советского народа и об ответственности за судьбу своей страны».

Он также добавил, что в процессе всех мероприятий, посвященных Великой Победе, от района к району мы еще раз видим, сколько приложено сил для победы и в тылу, и на фронте.

«В республике принят закон о детях войны в преддверии празднования 75-летней годовщины Великой Победы. У этих детей, которые работали в тылу во время войны, не было счастливого детства. Сегодня государство признает их вклад в дело общей победы. Этим законом мы восстановили справедливость по отношению к детям войны», - отметил вице-спикер Ил Тумэна.

Виктор Николаевич подчеркнул, что жители арктических районов республики самоотверженным трудом обеспечили потребности фронта и всего населения, внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских войск. «За три года труженики тыла арктических районов добыли более 40 тысяч тонн рыбы, шахтеры поселка Сангар поставляли уголь для обеспечения мореплавания по Северному морскому пути, золотодобытчики Алдана увеличили золотые резервы страны», — сказал парламентарий.

В мероприятии перед собравшимися также выступили ветеран Оленекского района, участник боевых действий на Даманском острове Вячеслав Гуляев и ветеран тыла, заслуженный работник здравоохранения Якутии, почетный гражданин Жиганского района Мария Софронова.

Год Патриотизма стартовал в Жиганском районе 14 января.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»