ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ: ЕДИНОРОССЫ ОТКЛОНИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОПЛАТАХ ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ НАКАНУНЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

То, что депутаты «Единой России» регулярно отклоняют законы, устраняющие социальную несправедливость и улучшающие условия жизни наших граждан, никого не удивляет. Так, несколько раз они отклоняли введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Единороссы даже отклонили законопроект об ограничении заработной платы топ-менеджеров госкорпораций уровнем среднемесячной зарплаты Президента РФ! Список социально значимых законов, которые были ими не приняты, велик.

Но сейчас о том, что случилось накануне Послания Президента Федеральному Собранию. С утра 14 января единороссы заявляли, что составят план по выполнению задач, поставленных Президентом. А потом не проголосовали за один законопроект, который гарантировал бы работникам заработную плату не ниже прожиточного минимума! Законопроект был внесен фракций «Справедливая Россия». Наша фракция КПРФ его, конечно же, поддержала.

А в Послании Владимир Путин как раз заявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России не может быть ниже прожиточного минимума. И даже предложил закрепить такое правило в Конституции РФ.

Депутаты от оппозиции накануне Послания говорили именно об этом. Да, по действующему трудовому законодательству, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, но часто те, у кого зарплатам на уровне МРОТ, после вычета подоходного налог (НДФЛ), получают на руки гораздо меньше. И вот предлагалось ввести социальную доплату до прожиточного минимума тем, кто работает! Валерий Гартунг, представляющий документ, отметил, что в России до 9 миллионов работающих граждан - нищие, зарплата не обеспечивает их элементарного выживания! Смотрите сами: с 1 января этого года МРОТ равен 12 тысяч 130 рублей. Если вычесть НДФЛ, то на руках у работающего останется 10 тысяч 615 рублей в месяц! Подумайте, как прожить на эти деньги?

Единороссы не голосовали на том основании, что, мол, сейчас (цитирую) «в большинстве регионов отсутствует необходимость восстановления социальной доплаты, предлагаемой законопроектом». Это же дурь какая-то. Маленькая деталь: сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы те, кто мало получают, не платили бы НДФЛ. Но НДФЛ зачисляется в местные бюджеты, и если его не платить, то деньги местные бюджеты потеряют. А доплата из федерального бюджета решает именно эту проблему. Проголосовало за закон оппозиция - 99 человек. Не голосовал 351 единоросс.

Интересно, как после слов Путина о необходимости закрепить МРОТ не ниже прожиточного минимума в Конституции поведут себя единороссы? Скажут, что напишут закон лучше того, что отклонили? Быстро переобуются в воздухе? Я буду следить за ситуацией. Пока опасаюсь, что простое закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума в Конституции проблему бедности не решит. Хочется надеяться, что Михаил Мишустин, чью кандидатуру на должность главы Правительства Владимир Путин внес в Госдуму, понимает проблему и сделает всё для её решения!