КИНЕШМА. ДОРОГОЙ ПАМЯТИ ВОЕННОГО ДЕТСТВА

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_01_01001.jpg

6 декабря 2019 года председатель общественной организации «Дети войны» Зайцева О.Ф. и волонтеры побывали в гостях у замечательного человека, ветерана труда с 40-летним стажем, Щеголевой Капитолины Павловны.

Несмотря на инвалидность второй группы, Капитолина Павловна молода душой и с вдохновением пишет стихи, участвуя даже в городских конкурсах «Не стареют душой ветераны». Поскольку она самостоятельно не выходит из дома, позвонила мне.

«Это вы, Ольга Федоровна? — я ответила «Да».

«Вы возглавляете организацию детей войны? – я ответила «Да».

И начался длинный разговор, который закончился стихами.

После такого знакомства я обратила внимание на то, что это непростой человек, с очень интересной биографией. Мы решили непременно ближе познакомиться с ней.

В этот день совместно с волонтерами отряда «Данко» колледжа индустрии питания и торговли и членами ветеранской организации «Автоагрегат» Смирновой Татьяной Викторовной и Беляевым Валентином Петровичем мы решили навестить Капитолину Павловну. Она с нетерпением ждала этой встречи, чтобы поделиться с нами своими воспоминаниями о своем военном детстве, о своей жизни.

Родилась она в 1938 году в городе Кинешма. Отца забрали на фронт, а мать с двумя маленькими детьми осталась одна. Было очень тяжело поднимать двух маленьких детей, поэтому пришлось переехать к бабушке в Заволжский район. Мама с бабушкой работали в колхозе, копали землю, пахали на быках, косили, метали стога. Мама рано приучала Капитолину к труду, на маленькой тележке возила дрова (плавуны) с Волги, чтобы топить печь и не замерзнуть зимой, а летом в возрасте 5 лет ходила с мамой в лес. Мама показывала съедобные и несъедобные грибы, траву для заварки чая, собирали лесные ягоды. Учила трясти траву для сушки и сгребать в кучки, подметать пол, одевать и раздевать маленькую сестренку. А еще оставляли водиться с маленькой сестренкой. Запирали на замок, оставляя еду и запасную одежду. Было очень трудное время, но они выжили.

После войны они снова переехали в Кинешму. Отец вернулся с войны инвалидом 3-й группы, а мать получила от больших нагрузок 2-ю группу инвалидности. Несмотря на это, родители их с сестренкой выучили.

Капитолина Павловна окончила Галичское педагогическое училище, потом Ивановский пединститут, получила специальность учителя истории и обществоведения. Получила направление в Островское. Работала учителем, потом инструктором РК ВЛКСМ по школам. Была пропагандистом среди молодежи. Вела страничку в местной газете «Знамя Октября» под рубрикой «Вести из школ». Затем работала в Кинешме учителем истории и завучем в детском доме.

Награждена многочисленными Почетными грамотами и благодарностями. За стихотворение к 90-летию Островскому району от администрации г. Кинешмы получила благодарность.

В конце нашей встречи председатель Кинешемской общественной организации «Дети войны» Зайцева О.Ф. вручила медаль Центрального комитета партии КПРФ «Дети войны».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»