ОТЧЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦС ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ» Н.В. АРЕФЬЕВА О РАБОТЕ В 2019 ГОДУ.

Н.В. Арефьев, председатель ЦС ООО «Дети войны»

Второй год реализуются национальные проекты, которые должны решить задачи, поставленные Президентом РФ - за ближайшие 10 лет ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира по размеру ВВП на душу населения и сократить вдвое число бедных людей в России.

По данным Минфина на 13 сентября 2019 года, кассовое исполнение расходов на нацпроекты составило 47% от годовых значений. «Неиспользованные деньги» решено перекинуть на следующий год. чтобы они «не сгорели». На этом фоне бюджет исполняется с огромным профицитом: по итогам января-августа он превысил 2 трлн руб. и составил 3,7% ВВП.

Счетная палата сообщала, что уровень исполнения расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов и комплексного плана в первом полугодии 2019-го оказался ниже среднего на 10 процентных пунктов и составил 32.4%. По данным аудиторов, деньги, которые выделил регионам федеральный Центр, были освоены на 18,5%. Судя по мониторингу СП для трех национальных целей из девяти до сих пор не определены показатели, позволяющие оценивать успехи или провалы. По четырем целям мы буквально откатываемся назад: это касается устойчивого естественного роста численности населения, устойчивого роста реальных доходов граждан, снижения в два раза уровня бедности, ускоренного экономического роста.

Саботаж нацпроектов привел к тому, что ежегодно число ликвидированных предприятий в 2,7 раза превышает число зарегистрированных. Но Правительство вносит законы, в частности, о ликвидации унитарных предприятий, не активизирует импортозамещение, начал продавать акции нефтегазового комплекса. Ни одна поправка КПРФ не была принята по таким законопроектам.

Уже десять лет планомерно падает ВВП, промышленность снижает объемы производства с 7,3% роста до 2,0%. обрабатывающие производства с 10-процентного роста упали до 2,7%. По чистому произведённому ВВП Россия находится в 2009 году. По объёму отгруженных товаров мы в 2008 году. По инвестициям в основной капитал Россия откатилась в 2007 г. По совокупной оплате труда экономика ушла далеко за 2010 г.

Предложенная КПРФ программа «10 шагов к достойной жизни» не была принята правительством и все осталось в динамике падения.

Кредитные ресурсы остаются недоступными, а инвестиционная активность на нуле, поэтому экономика тоже на нуле. К слову сказать, банковские активы на 90% размещены в Москве, около 3% в С-Петербурге и только 6,6% в остальной России.

Правительство тормозит экономику, сдерживает доходы населения и добивается снижения инфляции до 2,5%. Дальше вводят новые налоги и повышают старые, задирают коммунальные платежи, вводят бюджетное правило и снова разгоняют инфляцию до 5-6%. И снова начинается торможение экономики и доходов населения и это продолжается уже 6-й год???!

Народ в нищете, экономика в стагнации и все это дело рук Правительства Российской Федерации. И дальнейшая перспектива такая же. Отказываться от этой карусели правительство не собирается.

КПРФ предложила альтернативный бюджет, который бы реально мог поднять экономику и выполнить национальные проекты, но ни один пункт этой программы не был принят.

Реальные располагаемые доходы граждан за 9 месяцев выросли на 0,2%. Но снижаются уже 6-й год. Сегодня мы, если верить Росстату и прогнозу Минэкономразвития, достигли высшей точки в своих реальных доходах за 2019 год. Дальше будет только хуже. Все хорошие новости по недоброй традиции откладываются на потом. В 2020 году нам обещают рост реальных доходов на 1,5%, в 2021-м — на 2,2%, в 2022-м — на 2,3%, в 2023 году — на 2,3%, а в 2024 году — на 2,4%.

Фракция КПРФ не голосовала против бюджета, который ведет страну к гибели.

Нищета увеличивает задолженность граждан за услуги ЖКХ, которые составили уже 5000 рублей на человека, включая новорожденных.

Чтобы погасить долги люди вынуждены брать потребительские кредиты и уже набрали 16 триллионов рублей. По данным на июль 2019 года из этой суммы необеспеченные кредиты составляют 7,9 трлн. рублей, а просроченные - 853 млрд. рублей.

Если учесть, что все последние годы уровень жизни падал, а экономика только в последние два года поднялась на уровень арифметической погрешности (2,3%), то в ближайшие три года рост экономики прогнозируется в следующих параметрах:

Рост ВВП - в 2019 году составит 0,8 - 1,3%, что ростом назвать нельзя при лежачей экономике. В 2020 году рост будет 1,5 - 2%, а в последующие возможно достигнет 2-3%?

При инфляции (год к году) 4,5% - 4% никакого роста экономики просто быть не может. При этом по базовому сценарию импорт растет и за 3 года увеличится на пятую часть (303 млрд. дол.) Значит, импортозамещения ожидать не следует.

Ключевая ставка в 6,5% будет меняться в зависимости от роста или падения цен. Однако кредитные процентные ставки изменились на десятые доли процента и для физических лиц составили в среднем 15%, для юридических лиц - 9%. И практически остались недоступными. В странах, где заботятся о промышленном росте ставки по кредитам либо нулевые, либо отрицательные.

Явный недостаток инвестиционных средств КПРФ предложила компенсировать прогрессивным подоходным налогом, однако этот закон Единая Россия отклонила.

В 2018 г. прямых инвестиций в экономику России пришло на 11% меньше, чем годом ранее. Так, в 2017 году денежные средства получили 238 проектов на территории нашей страны.

Пока мы не вернемся к экономическому росту, будет только хуже: доходы и сбережения продолжат обесцениваться, а кредитное бремя — превращаться в головную боль.

На фоне этого рост средних цен на свежие овощи в России на 22% с 2014 года вынуждает покупателей отказываться от этой продукции и переходить на крупы!

Несмотря на то, что по настоянию КПРФ минимальная зарплата и прожиточный минимум были увеличены, но это не решило проблему повышения доходов. За 10 месяцев реальные доходы граждан увеличились всего на 0,2%

Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году.

Министр Орешкин фактически в очередной раз заявил о «взрыве» рынка потребительского кредитования, уже сейчас финансовая система страны находится на грани взрыва, уверен Орешкин. И это пострашнее. чем отсутствие убедительного роста ВВП.

«Наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года ее уже не дотянем. Давайте мы сейчас ею займемся, чтобы в 2021 году не бегать обожженными с криками, чтобы понимать, что делать сейчас для того, чтобы в 2021 году с этой проблемой не столкнулись в полный рост», — сказал Орешкин.

В 2019 году численность населения сократилась на 259000 человек. Две трети семей живут в режиме выживания.

В первом квартале 2019 года число бедных выросло до 20,9 млн. чел. Но после изменения методики расчета их стало 18,6 млн. чел.

Реформа здравоохранения сократил число лечебных учреждений в 2 раза. Число врачей скорой помощи сокращено на 5000 человек. Медсестер превратили в уборщицы и в два раза снизили зарплату. В детских садах сократили нянь, а их обязанности возложили на воспитателей без увеличения зарплаты.

За год в стране возникло 14 000 лесных пожаров. Выгорело более 10 миллионов гектар лесов. -Алюминиевая отрасль перешла под управление Минфина США. -Уничтожен «Кислородмонтаж» и весь рынок технических газов передан США. -Экспертные оценки показывают, что под иностранной юрисдикцией находится около 95% крупной российской собственности.

По закону о территориях опережающего развития (ТОР) Дума приняла поправку в закон (ТОР), которая позволяет вместе с территориями России отдавать резидентам и участки водных объектов для водозабора и строительства гидросооружений, а конкретно для продажи воды.

- Санкции введены в отношении 15 юридических лиц. В «черном списке» оказались: агрохолдинг «Кубань». «Базовый элемент», B-Finance Limited. En+ Group, ГАЗ, ОАО «Евросибэнерго». «Русские машины», группа компаний «Ренова». «Рособоронэкспорт», Rusal pic, Gallistica Diamante, «Газпром бурение». «Ладога менеджмент». NPV Engineering и банк «Российская финансовая корпорация». А это едва ли не последние крупные предприятия страны!

В конце ноября были проданы 19% акций «Роснефти» иностранным инвесторам.

Новый год принесет народу совсем не много хорошего: Детские пособия в 50 рублей на ребенка отменяются. Детские пособия не менее прожиточного минимума будут выплачиваться на первых двух детей с 1.5 до 3 лет семьям, у которых доход составляет менее двух прожиточных минимумов на человека.

Неработающим пенсионерам пенсия увеличится на 6,6% с 1 января 2020 года.

Минимальная оплата труда (МРОТ) вырастет на 850 рублей. (12139) руб.

На вокзалах туалеты станут бесплатными.

Вот, пожалуй, и все!

Плохого будет больше! С 1 января нового года подорожает вино, автомобили и проезд на транспорте. Цена билета на метро повысится на 2 рубля.

Отселение из аварийных домов будет осуществляться с компенсацией жилья, исходя из установленной цены квадратного метра жилья в регионе. Коммунисты требовали компенсировать исходя из рыночной стоимости жилья плюс стоимости земельного участка под аварийным домом и возврата платы за капитальный ремонт. Но эти предложения не поддержала Единая Россия.

Будут введены электронные трудовые книжки, что затруднит поиск своего трудового стажа, но позволит уменьшить пенсию.

За год введены льготы детям войны в Красноярском крае, г. Москве.