СТАВРОПОЛЬ. ПОБЕДНЫЙ ФИНИШ, ДОСТОЙНЫЙ СТАРТ

Много хороших слов было написано и сказано в адрес хора «Дети войны» Ставропольской городской общественной организации «Дети войны». И это справедливые слова, потому что ветераны, дети войны, поющие в этом хоре, заслужили их по праву.

В 2019 году хор «Дети войны» выступал и высших учебных заведениях города Ставрополя, и в школах, лицеях, гимназиях, и в Доме ветеранов, и в Геронтологическом центре, и в Центре молодежных проектов, и на открытых площадках перед жителями микрорайонов. Трудно переоценить воспитательную функцию, которую выполняет наш коллектив: каждая песня, исполненная им, вызывает у слушателей любых возрастов чувство гордости и патриотизма за наш великий народ, за нашу любимую страну.

Знаменательным событием в жизни хора «Дети войны» явилось участие в Международном вокально- инструментальном конкурсе «Золотые ноты», где мы пели гимн «Дети войны» (слова Э. Челноковой, музыка Т. Тараевич). За прекрасное исполнение гимна мы завоевали Диплом I степени в жанре «хоровое пение» в возрастной группе «Старший хор», а также получили предмет нашей гордости - «Гран-При». Это мероприятие прошло 30 ноября Ставропольском городском Доме культуры. С таким воодушевлением хор исполнял гимн, что даже члены жюри слушали его стоя. Кстати, самый старший участник хора, Хорин Николай Егорович» родился в 1924 году, ему 95 лет, а самой старшей участнице - Сидоренко Нине Федоровне - 83 года.

А 3 ноября 2019 года хор выступал в краевом военкомате перед молодыми людьми, призванными в ряды вооруженных сил РФ. В рамках программы проекта «Дети войны – отцам Победы», поддержанного Правительством Ставропольского края, для призывников были исполнены песни военных лет: «Баллада о солдате», «Ехал я из Берлина», «Вечер на рейде», «Напишите солдату письмо» а также другие песни патриотического содержания.

Ребята 18-20 лет, сидящие в зале тепло принимали песни в исполнении мужской группы хора. Это Бледных В.И., Дроздов Ю.И., Пахомов В.А., Строганов В. В. Под шквал аплодисментов, (а зрителей было 170 человек), с сольными номерами выступили Егорова Н.Е, Лютикова Л.Н., Лысенко Н. П., Яловенко В.П. Автором статьи было прочитано стихотворение фронтовика И. Уткина «19 декабря 1943 года», посвященное генерал-майору, Герою Советского Союза Доватору Л.М.

В Благодарственном письме за подписью военного комиссара Ставропольского края В. Тельнова сказано, что концерт военно-патриотической песни, подготовленный членами хорового коллектива, стал ярким событием осенней призывной компании. И это еще раз убедительно доказывает, что деятельность СГОО «Дети войны» востребована обществом и является отражением гражданской позиции неравнодушных к жизни людей.

В грядущем 2020 году хор «Дети войны» продолжит свои выступления на сценах и площадках города Ставрополя реализуя свой проект «Дети войны – отцам Победы», поддержанный грантом Президента Российской Федерации.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»