КОМСОМОЛЬЦЫ МОСКВЫ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_06_23002.jpg

22 июня 1941 года в 4 часа утра германские войска атаковали нашу страну. 22 июня 2014 года, в 4 часа дня коммунисты и комсомольцы отдали дань уважения и памяти миллионам погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к могиле Неизвестного солдата. Под красными знамёнами, знамёнами победителей, в торжественной тишине прошли пожилые и молодые, единые в том общем чувстве благородной скорби, что охватывает всякого при воспоминании о погибших героях. Мы должны их помнить! Помнить, за что и с кем они сражались. Это нужно не мёртвым – это нужно живым! И события последнего времени просто кричат об этом.

Комсомол Москвы организованно и дружно строился в колонны. Разговоры приглушены – не время и не место для шума. Взгляд наверх – алые стяги на фоне ясно голубого неба, мирного неба. Нам повезло, нам несказанно повезло стоять под ним, те в том числе и лежащие здесь в нескольких шагах от нас, безымянные ныне герои отдали свои жизни за это. Но это не значит, что мир вечен, не значит, что он гарантирован, наоборот. В этот день, 22 июня, мы все должны вспомнить о войне. Вспомнить не просто для того, чтобы исполнить некий формальный долг. Вспомнить для того, чтобы знать, чтобы быть готовым.

Советский Союз мог терпеть поражения, войска могли откатываться от границы, танковые клинья могли окружать и отрезать, но, чтобы там ни говорили теперь иные историки, страна была готова к войне. Готова в военном отношении – Т-34 и КВ, МЛ-20 и Ил-2 – эти названия блестящих машин войны вошли навеки в воинские анналы. Готова в экономическом отношении – могучая промышленность, заводы, что позволяли выпускать танки даже под огнём врага в количествах, которые были немыслимы для такой индустриализованной страны, как Германия. Но главное – страна была морально готова к войне. Помнила о ценности и хрупкости мира, о древней и верной латинской максиме Si vis pacem, para bellum – хочешь мира - готовься к войне. Была готовы бороться, потому что каждый человек знал, что он защищает, каждый человек знал против кого он борется, каждый человек знал, что стоит на кону борьбы. В блокадном Ленинграде, в разрушенном Сталинграде, в любом месте советский человек стоял насмерть.

Мы живём в опасную эпоху, когда война не набегает грозною тучей, а подкрадывается под маской лицемерия. Но она близится, она уже у ворот. И враг все так же безжалостен. И мы должны быть готовы. Пусть память о доблести и победе придаст нам сил, а опыт дедов – знаний. Они скоро могут нам понадобиться.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»