СТАВРОПОЛЬ. ГОТОВЫ К ДЕЙСТВИЯМ И В БУДНИ, И В ПРАЗДНИКИ!

Заканчивается 2019 год. Для Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» этот год был очень значителен: в крае принят закон «О детях войны в Ставропольском крае», организация окрепла, значительно приросла количеством членов в своем составе, осуществила давнюю мечту, получив поддержку в виде гранта от Правительства Ставропольского края и воплотила в жизнь свой проект под названием «Дети войны – отцам Победы» в жизнь.

Начнем по порядку. Закон принят, и это очень правильное, справедливое решение, принятое Губернатором края В.В. Владимировым. Ведь у целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, фашизм украл детство. «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних 75-90-летних пожилых людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война… Можем ли мы реально представить, какое страшное испытание выпало на долю этих людей в те грозные годы? Как они пережили те дни, о чем мечтали? Ведь они, будучи детьми, работали в тылу страны, вынесли на своих плечах основную тяжесть труда на производстве и в сельском хозяйстве. Они трудились на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Их можно было видеть в поле и на животноводческой ферме, и на заготовке кормов. Они пололи и копали картофель, работали на покосах, принимали участие в уборке зерновых, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного. Девочки вязали теплые вещи для фронта. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты.

Главный лозунг того времени — «Всё для фронта. Всё для победы!». И дети войны совершили подвиг уже тем, что выжили в нечеловеческих условиях военного времени. Они не награждены за это боевыми орденами и медалями. Они просто выжили, и ими построена страна, в которой мы сейчас живем. В Ставропольском крае они получили достойную награду: и закон, подтверждающий их юридический статус, и финансовую поддержку в виде единовременной выплаты в размере 5000 рублей.

В июне 2019 года в администрации Ставрополя было подписано соглашение о сотрудничестве с городской общественной организацией «Дети войны». Свою подпись под соглашением поставили Глава города Ставрополя А.Х. Джатдоев и председатель Совета организации. Подписание соглашения – это лишь начало официальных отношений между мэрией и СГОО «Дети войны». На самом деле они поддерживаются уже не один год. В тесном сотрудничестве с комитетом труда и социальной защиты (руководитель Карпенко Л.А.) решаются различные вопросы, связанные с деятельностью организации - это финансовая помощь в виде субсидии из бюджета города, бесплатное предоставление помещения для офиса и его оборудование. Активистам организации выделяется ежемесячное социальное пособие на проезд в муниципальном транспорте.

Сразу после Нового года нашими активистами была организована помощь органам социальной защиты по сбору заявлений на выдачу удостоверений «Дети войны».

В преддверии даты, связанной с событиями 1943 года, а именно, освобождением города Ставрополя от немецких оккупантов, в январе 2019 члены Совета организации В.Е. Григорьев, В.И. Зиновьев и ряд других членов организации выступали перед школьниками, студентами, рассказывая о своем детстве, которое пришлось на военные годы.

Работа гражданско-патриотическому воспитанию молодежи ведется у нас постоянно. Ведь дети, относящиеся к категории подростков, – это самая сложная аудитория. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта. Но во время совместных встреч им представляется уникальная возможность услышать историю войны от переживших горе войны и радость Победы очевидцев. От свидетелей тех страшных дней учащиеся узнают, что в годы Великой Отечественной войны дети страдали не меньше, чем взрослые. Война их воспитала, научила выживать в трудных условиях. Смелость, сила духа детей войны, способность к самопожертвованию ради только одной цели, внесли огромный вклад в общую Победу нашего народа.

Такую работу постоянно проводят Н.С. Беркунова, А.И. Винникова, Н.А. Морозов, Н.Г. Рукавишникова и другие члены организации.

За этот год численность организации увеличилась более чем в два раза. В каждом микрорайоне города созданы ячейки, которые объединяют вокруг себя людей, которые по возрасту относятся к категории «детей войны» и тех, кто моложе, но своей активной жизненной позицией готов помогать организации.

Огромным стимулом для нас стало осуществление проекта организации под названием «Дети войны- отцам Победы», который поддержало Правительство края.

Этот проект был задуман как воздание дани памяти воинам-победителям – тем, кто, не щадя свой жизни, защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В рамках проведения концертных программ перед зрителями, значительную часть которых составляли дети школьного возраста, студенты ВУЗов, выступили участники и инвалиды Великой Отечественной войны, рассказали истории о своем личном вкладе в дело Победы над фашизмом, дали наставления и пожелания. В целом в ходе реализации проекта мероприятие смогли посетить более 2000 человек, в том числе маленькие дети, школьники и студенты, граждане трудоспособного возраста, пенсионеры. Не секрет, что сегодня одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры является резкое падение роли и значения патриотизма как одной из ценностей нашего народа. В дни проведения мероприятий дети и молодежь могли сфотографироваться, пообщаться, задать интересующие вопросы людям, которые видели лицо войны, проникнуться духом гордости за свой народ, за свою страну.

У каждого из участников и зрителей остались теплые и добрые воспоминания и ощущения от посещеня концертов. Они смогли пополнить свой багаж знаний об истории Победы от первоисточников-ветеранов Великой Отечественной войны, ведь идея воспитания патриотизма и гражданственности становится государственной, и свой посильный вклад в это должны сделать и «дети войны».

Основной исполнитель проекта - хор Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» города - успешный коллектив, завоевавший уже множество наград на городских и краевых фестивалях. Он ведет свою деятельность уже 7 лет. Художественный руководитель хора А.С. Карташов.

Помощь в организации мероприятий оказывали районные Советы ветеранов (руководители Середа Е.И., Никитин И.А., Игнатов А.К.), ректоры ВУЗов Редько Л Л., Кошель В.И. директора школ, гимназий, лицеев (Е.В. Ремаренко, Панин Н.А., Симонова Н.А.), председатели Советов микрорайонов (Наумова Е.М., Бондарчук А.Б.).

На концертах (в рамках проекта их было 15) хор «Дети войны» выступал с довольно объемным репертуаром, в который входили песни военных лет, песни о Родине, о нашей непобедимой армии.

Несмотря на возраст участников хора (многим из участников за 80 лет), нельзя не отметить профессионализм и отличную подготовку коллектива. Все хористы собраны, серьезны, они с любовью и рвением относятся к своему занятию. Они поют чисто и слаженно, голоса их хорошо поставлены. Хочется отметить таких участников коллектива, как Беликова С.Я., Гонтарь А.С., Егорова Н.Е., Лютикова Л.Н., Лысенко Н.П., Плотникова П.Л., Солгалова К.М., Яловенко В.П. и другие. Нельзя не похвалить мужскую группу хора, в которую входят Бледных В.И., Дроздов Ю.И., Пахомов В.А., Никифоров П.А., Строганов В.В.

На состоявшихся концертах была создана удивительная, неповторимая атмосфера для каждой песни! Под любимую всеми «Смуглянку» или «Катюшу» хотелось веселиться, смеяться. На всех концертах зрители всегда дружно подпевали хору, хлопая поющим ветеранам в каждый такт.

Для жителей микрорайонов, студентов, учащихся, которые принимали каждую исполненную песню «на ура», хор «Дети войны»" произвел впечатление дружного, профессионального хорового коллектива, который совершенствуется с каждым годом, охотно пополняет свой репертуар и движется только вперед по нелегкой дороге музыкального творчества. Встречи хора со зрителями вряд ли оставило кого-нибудь равнодушным, воспитательное значение их трудно переоценить.

Итак, достойный финиш года. Что же на старте грядущего 2020?

А начинается для нас 2020 год с продолжением реализации проекта «Дети войны - отцам Победы», который получил дополнительную поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации. А значит, впереди новые встречи, новые выступления, новые площадки и новая возможность открыто рассказать всем жителям города Ставрополя о Великой Победе, 75-летие которой мы будем торжественно отмечать в мае 2010 года.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»