Н.В. АРЕФЬЕВ. ДЕБИЛИЗАЦИЯ РОССИИ

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Как известно, Президент России издал майские указы, в которых поставил амбициозные задачи по всестороннему развитию страны. Указы трансформировались в национальные проекты, реализация которых должна поднять на небывалую высоту здравоохранение, образование, вдвое сократить число бедных и вывести Россию в пятерку развитых стран.

В принципе все эти задачи выполнимы и даже легко выполнимы, но только при другом правительстве. Майские указы прошлых лет предусматривали тоже хорошие идеи, но результат прямо противоположный: производительность труда не поднялась, уровень жизни населения падает шестой год, а обещанные 25 миллионов новых рабочих мест оказались мыльным пузырем, который беззвучно лопнул под похвалу правительства Президентом России.

Окрыленное таким успехом правительство решило найти сразу 30 миллионов рабочих мест и причем мгновенно. Да ведь, представьте себе, нашли! Зачем строить заводы и фабрики, колхозы и, не дай бог, совхозы, если можно законом наградить всех безработных званием «самозанятый» и 30 миллионов безработных мгновенно вычеркнули из этого позорного списка и занесли в список работающих. При этом решили сразу множество проблем. Если за рубежом безработным платят пособие по безработице, то российские безработные наоборот платят налог 4-6% правительству, за то, что оно лишило их работы. Если раньше за неработающее население платили из бюджета в фонд медицинского страхования, то теперь самозанятые уже сами платят в ФМС. Замечаете разницу? Если раньше «самозанятые» просто работали и получали, то после регистрации их уже поставят на учет и под контроль, так что увернуться от платежей уже не удастся.

Надо понимать, что российские законы привлекательны только на первой стадии их принятия, чтобы заманить в ловушку легковерных, потом же будут приняты поправки и с вас сдерут три шкуры, чтобы знали, с кем имеете дело!

Сейчас правительственные СМИ на все голоса расхваливают это новое изобретение правительства, довольны и некоторые предприниматели, которые нанимают самозанятых. А чем это плохо? Человек у тебя работает, а ты за него не несешь никакой ответственности и затрат!

Не смотря на то, что эксперимент с самозанятыми проводится всего в 4 регионах страны и зарегистрированы всего 260 тысяч самозанятых из 35 миллионов, Правительство решило этот эксперимент распространить еще на 20 регионов, а к июлю 2020 года на всю страну. К чему такая спешка, если еще не подведены итоги в 4-х регионах?

Все объясняется просто, правительство пошло по пути ликвидации экономики. Ликвидируются унитарные предприятия, распродаются активы нефтегазовых компаний, импортозамещение осталось лозунгом, а рост экономики в 2019 году обещают на уровне 0,8% и это при высоких ценах на нефть. Сегодня предприятия ликвидируются со скоростью 154% в год уже появилось такое понятие как рождаемость и смертность предприятий, так вот смертность в этом сегменте опережает рождаемость в 2,7 раза!

Смертность предприятий выгоняет высококвалифицированных работников в низкоквалифицированные самозанятые. В их числе и рабочие, и инженеры, и ученые – все они призваны перебиваться случайным заработком на ниве низких технологий: охранники, продавцы, таксисты, сиделки, репетиторы, распространители рекламы и даже работающие на компьютере в социальных сетях – это те же землекопы, только в новой технологии.

Эти люди не создадут космических кораблей или новых квантовых технологий, они не изобретут космической энергетики и нового автомобиля, даже, если когда-то ими занимались. Они не встанут за координатный станок или станок с числовым программным управлением, не соберут микросхему, не рассчитают химическую формулу. Люди, перебивающиеся случайным заработком, забудут даже те навыки, которые они приобрели на протяжении всей жизни.

И когда президент говорит о высоких технологиях, об инновационных прорывах, о вызовах и призывах невольно задаешься вопросом, а с кем Вы, господин президент, собираетесь брать эти высоты? С нянями и такистами? С охранниками и сиделками? Ведь уже половина людей работоспособного возраста ушла в самозанятые. А Вы продолжает массово увольнять врачей, учителей, воспитателей детских садов и всех туда – в случайный заработок.

Сейчас, по крайней мере, полтора десятка научно-исследовательских институтов на грани закрытия, даже знаменитое НПО им. Хруничева скоро окончательно добьют.

С кем же Россия пойдет в пятерку или десятку развитых стран, или пора занимать очередь с противоположной стороны?

Все это как-то не серьезно, не по-взрослому!

До боли жалко страну, которую коммунисты сделали великой державой, а бездарные пигмеи растащили, разграбили и теперь превращают ее людей в полуграмотное быдло.

Китайская народная республика под руководством коммунистов сделала наоборот!!!

Председатель ЦС ООО «Дети войны»,
Первый заместитель Председателя Комитета ГД
по экономической политике, промышленности,
инновационному развитию и предпринимательству
Н.В. Арефьев