Митинг коммунистов и сторонников партии в Кабардино-Балкарии: «Поддержим инициативы КПРФ по отставке Правительства РФ, против реформирования РАН и обеспечению «детям войны» достойной жизни!»

Автор: Пресс-служба КБРО КПРФ

27 июля в городе Нальчике сотня людей вышла на площадь перед кинотеатром «Родина», чтобы принять участие в митинге, организованном по инициативе Комитета КБРО КПРФ Кабардино-Балкарским республиканским отделением общественной организации «Дети войны» в рамках Всероссийской акции протеста против правительственного реформирования академической науки, в поддержку инициатив по отставке Правительства РФ и в поддержку законопроекта КПРФ о «детях войны».

Под лозунгами «Академии наук не нужна такая реформа» и «Детям войны» - федеральный статус» коммунисты Кабардино-Балкарии, сторонники партии и все, кому не безразличны идеи, отстаиваемые КПРФ, во всеуслышание заявили о своем несогласии с политикой, проводимой правительством Д.Медведева, высказались против реформы Российской академии наук и за обеспечение «детям войны» достойной жизни.

Открыл митинг первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Борис Паштов. Обращаясь к собравшимся, он рассказал о последних инициативах Коммунистической партии, о том, почему необходимо изменение социально-политического курса страны, и о важнейших задачах коммунистов на ближайшие месяцы. Борис Паштов зачитал обращение Президиума ЦК КПРФ по отставке Правительства, которое единогласно было поддержано участниками митинга.

Далее перед присутствующими выступила руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения общественной организации «Дети войны» Мида Шаоева. От имени поколения, чье детство было опалено Великой Отечественной войной, она озвучила обращение к Президенту РФ, Главе КБР, правительствам РФ и КБР, фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ и депутатам Парламента КБР о предоставлении «детям войны» федерального статуса и принятии на региональном уровне вносимого фракцией КПРФ в Парламенте КБР законопроекта о мерах социальной поддержки «детей войны» в Кабардино-Балкарской Республике.

Участники митинга единогласно проголосовали за данное обращение.

Единогласие было проявлено собравшимися на митинге и при принятии обращения к депутатам Государственной Думы ФС РФ по поводу реформирования Российской академии наук. Представляя на митинге научное сообщество, член Кабардино-Балкарского отделения Общероссийской общественной организации «РУСО», кандидат исторических наук, доцент Кабардино-Балкарского госуниверситета Виктор Асанов выразил общее мнение, что нужно «не торопиться с принятием закона на основе «ливановского» проекта реформы РАН, а тщательно разобраться и принять такой закон, который бы не только сохранил, но и обеспечил дальнейшее развитие научного потенциала Российской академии наук и страны в целом».

Завершился митинг сбором подписей в поддержку инициативы КПРФ по отставке кабинета министров Д. Медведева.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»