ФРАКЦИЯ КПРФ В МОСГОРДУМЕ УБЕДИЛА МЭРИЮ ПРИНЯТЬ ПОПРАВКИ О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ» ПРИ РАССМОТРЕНИИ БЮДЖЕТА СТОЛИЦЫ

Фракция КПРФ в Мосгордуме убедила мэрию принять поправки о «Детях войны» при рассмотрении бюджета столицы

Помимо этого, коммунисты сумели договориться о выделении дополнительного финансирования на науку и культуру.

«Дети войны», научная деятельность и инновационное развитие Москвы, а также поддержка культурного комплекса столицы – три поправки депутатов фракции КПРФ в столичном парламенте, которые будут приняты при рассмотрении бюджета города во втором чтении. Об этом стало известно 25 ноября в ходе заседания комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. Ещё две поправки КПРФ будут учтены частично – о финансировании массовой физкультурно-спортивной работы с населением и о выделении денежных средств ФГУП «РАДОН» на исследование отдельных территорий на соответствие требованиям радиационной безопасности на 2020 год.

Кто такие «Дети войны» и что им будет положено?

Напомним, что к категории «Дети войны» КПРФ предлагает причислить граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающих на территории Москвы. В соответствии с информацией Департамента труда и социальной защиты населения столицы по состоянию на 2019 год, на учете в органах соцзащиты населения состоит почти 740 тысяч граждан, родившихся в указанный выше период. Из них 83,7 тысяч москвичей не имеют никакого льготного статуса.

После принятия поправок фракции КПРФ по «Детям войны», данной категории граждан будет установлено ежемесячное пособие в размере, соответствующим ежемесячному городскому денежному вознаграждению тружеников тыла — 1 тысяча 584 рубля ежемесячно с 1 января 2020 года. Для этого потребуются средства в размере 1 миллиарда 591 миллиона рублей, которые будут выделены из Резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы.

Фракция КПРФ в Госдуме на федеральном уровне неоднократно вносила законопроект о «Детях войны», которых на всю страну осталось около 11 миллионов человек, однако принять его так и не удалось. В данный момент «Дети войны» получают доплаты в 22 субъектах России, в частности — в Республиках Якутия, Бурятия и Удмуртия, а также в Вологодской, Амурской, Ленинградской, Иркутской, Астраханской областях, Красноярском крае и др.

Поддержка науки и культуры

Помимо введения льготной категории «Дети войны», в мэрии согласились с еще двумя поправками коммунистов – по науке и культуре.

В 2020 году фракция КПРФ в Мосгордуме предлагает дополнительно направить 1 миллиард рублей на проекты, позволяющие внедрить результаты московских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики. По данным Роспатента, Москва даёт треть от всех зарегистрированных на территории России патентов.

Отдельно фракция настаивает на поддержке культурного комплекса столицы. По мнению коммунистов, недостаточное внимание уделяется охране объектов культуры, а недофинансирование соответствующих программ приведет к безвозвратной утрате бесценных памятников архитектуры. Депутаты предлагают выделить 1 миллиард рублей из резервного фонда Москвы для Департамента культуры на проведение работ по капитальному ремонту в целях сохранения культурного наследия города.

Частичное одобрение

Ещё две поправки фракции КПРФ в Мосгордуме к бюджету города были учтены не в полном размере. Так, коммунисты настаивали на перераспределении 12 из 27 миллиардов рублей, выделенных Департаменту спорта и туризма города Москвы на подготовку спортивного резерва и развития спорта высших достижений, в пользу массовой физкультурно-спортивной работы с населением. В мэрии же предложение коммунистов урезали в 8 раз и согласились дополнительно перекинуть на «Массовую физкультурно-спортивную работу» лишь 1,5 миллиарда рублей.

Еще одна частично удовлетворённая поправка касается выделения средств для ликвидации ядерного могильника на месте строительства Юго-Восточной хорды. В КПРФ предлагали направить 10 миллиардов рублей на выплату ФГУП «РАДОН» для оказания технологических услуг полного цикла по обеспечению радиационной безопасности москвичей в целях начала работ по комплексной очистке свалки радиоактивных отходов около Московского завода полиметаллов топливной компании «ТВЭЛ» Росатома. Строительство Юго-Восточной хорды планируется в непосредственной близости от места нахождения более 60 тысяч тонн радиоактивных отходов. Поскольку проблема широко освещается в средствах массовой информации, а депутаты-коммунисты держат её на личном контроле – не замечать её уже больше нельзя. В мэрии согласились выделить средства для исследования отдельных территорий на соответствие требованиям радиационной безопасности. Но в 60 раз меньше, чем настаивали во фракции КПРФ – всего 165 миллионов рублей, что является совершенно несерьёзной суммой, учитывая объём радиоактивных отходов в 60 тысяч тонн.

Кроме поправок КПРФ на рассмотрении бюджета Москвы во втором чтении будут также учтены поправки «Единой России» и депутатского объединения «Моя Москва». Все предложения партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» были отклонены.