САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСД «РУССКИЙ ЛАД» АКТИВИЗИРОВАЛО РАБОТУ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_06_21001.jpg

Военно-патриотическое воспитание молодежи является одним из главных направлений деятельности Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», возглавляемое депутатом ЗАКс от КПРФ А.В. Воронцовым.

По его инициативе отделение установило взаимодействие с казачьими обществами города. Особенно успешно продвигается совместная работа с казаками в Приморском районе, где координатором движения является коммунист О.Г. Дударев. Хуторское казачье общество «Хутор «Приморский», входящее в состав Районного казачьего общества «Балтийская линия» (атаман А.А. Капустин), насчитывает 111 человек, все члены общества активно участвуют в программах «Русского Лада», а также реализуют собственные инициативы, направленные на укрепление позиций движения в регионе. Казаки, естественно, с определенной сдержанностью относятся к некоторым программам КПРФ, но в целом им по душе идеи патриотизма, сохранение культурных ценностей русского народа, повышение роли русского народа в строительстве государства, борьба с коррупцией и тлетворным влиянием псевдо-либеральной западной пропаганды. Коммунисты и казаки - наиболее опасные враги Запада и пусть когда-то они оказались по разные стороны баррикад, время все расставляет по местам, теперь у них общие задачи, которые успешнее решаются в соработничестве, честном и плодотворном сотрудничестве. Справедливо признать, что великих дел еще не свершено, но то, что уже удалось сделать, заслуживает внимания. Благотворительные концерты, юбилейные чтения, семинары и творческие встречи, дело без сомнения, нужное, но относительно молодежи, которая стремится к активным действиям, этого мало, поэтому планируя мероприятия с участием молодых казаков, руководство «Русского Лада» учитывает их интерес и специфику казачьего общества, сплоченного Уставом и идеей возрождения российского казачества.

Весной этого года казаки хутора «Приморский» приняли активное участие во «Всероссийской вахте памяти-2014», очередной этап которой проходил в канун праздника Дня Победы в Кировском районе Ленинградской области близ поселка Синявино. Казачий палаточный лагерь был разбит непосредственно на мемориале, в задачу команды кроме непосредственных поисковых работ входила охрана мемориала, подготовка к захоронению обнаруженных останков и обогрев поисковиков. 21 человек дежурили на вахте в период с 30 апреля по 8 мая, образцово выполняя поставленные задачи. На тожественной церемонии захоронения в братской могиле были преданы земле свыше 1100 останков, в том числе 23 бойца, имена которых удалось установить. Найденные в ходе поиска предметы амуниции, солдатского быта, оружие после реконструкции направятся в школьные музейные экспозиции.

Ярким оказался фестиваль «Славянская ярмарка», проходивший в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Там казаки поставили оборудованный лагерь-экспозицию, в котором гости могли познакомиться с казачьим бытом, оружием, посмотреть конную джигитовку, принять участие в стрельбе из лука, послушать казачьи песни. 55 казаков в казачьей форме весь день несли службу по охране общественного порядка в парке, полностью заменив полицейские наряды, а также сопровождали многочисленные экскурсионные группы школьников.

Казаки хутора «Приморский» - непременные участники всех заметных патриотических мероприятий, проводимых в городе, синие лампасы и характерные папахи - уже привычный элемент городских праздников, будь то День прорыва блокады или митинги в поддержку народа Крыма или шествие по Невскому проспекту в День Победы. Активное участие приняли казаки в работе общегородского военно-спортивного праздника в День России, заслужив своими действиями одобрение губернатора города Г.С. Полтавченко и устроителей праздника. Еще бы — всего 12 казаков четко и оперативно обеспечивали порядок, регулировали движение масс и оперативно реагировали на нарушение порядка. И все это вежливо и аккуратно, и действительно органично, при полном взаимодействии со зрителями. Куда там полиции, которая во множестве своем наводнила аллеи парка, но к месту праздника предпочла не приближаться по понятным причинам.

Следует отметить, что жители города относятся к питерским казакам более чем благожелательно, отмечая их организованность, подтянутый бравый вид и вежливое обращение с гражданами во время несения службы. Главной целью казачьего общества, кроме собственного развития, является пропаганда казачьего движения, создание в общественной среде понимания, что рядом с ними имеется сильная структура, которая в нужный момент обязательно поможет, члены которой стремятся не к обособлению и противостоянию, а, напротив, к созданию безконфликтной обстановки. Надо ли подчеркивать, что появление казаков на массовых мероприятиях только одним видом включают генетическую память человека, непременно обращая его мысли к героической славе русского народа, его традициям и ценностям? Где бы казаки хутора не появлялись, к ним обязательно ведут детей с просьбой сфотографироваться, задают массу вопросов и крайне редко в этих вопросах звучит ирония. Люди понимают, когда перед ними «ряженые», а когда ребята, заботящиеся о благополучии и безопасности граждан на добровольной основе.