ПЕРЕКРЁСТКИ ВРЕМЁН - ВСТРЕЧИ ПОКОЛЕНИЙ

В 2013 году при Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» был создан хор. В его состав вошли пенсионеры, образовавшие творческий коллектив из людей, искренне любящих искусство, любящих песню и душой болеющих за свое дело. Все они относятся к категории «дети войны», но всё еще полны неиссякаемого оптимизма и энергии.

Художественным руководителем хора является Карташов Александр Сергеевич – человек, знающий и любящий свое дело. Под его руководством хор зазвучал по-новому: ярко, звонко.

Визитной карточкой хора является гимн «Дети войны». Когда хор исполняет эту песню, люди в зале встают, тем самым признавая подвиг детей войны, родившихся в такое непростое время, своим трудом сумевших восстановить страну из разрухи, превратить ее в одну из величайших держав мира.

Поддержка Правительством Ставропольского края проекта организации «Дети войны – отцам Победы, направленного на укрепление связи поколений, военно-патриотическое воспитание молодёжи не только способствует сохранению исторической памяти, но и является проявлением социальной заботы о ветеранах. Ведь привлечение к участию в концертных программах представителей разных поколений дает ощущение причастности к современной жизни, чувство нужности и востребованности, гордость за свое поколение.

1 ноября со своей программой, посвященной памяти отцов Победы, хор «Дети войны» выступал в ГБУСО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». И это выступление ветеранами и просто пожилыми людьми было принято с благодарностью.

3 ноября 2019 г. в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве в рамках празднования Дня народного единства прошла встреча членовСтавропольской городской общественной организации «Дети войны» и Ставропольского социально-культурного клуба ветеранов труда «Серебро зимы».

В ней приняли участие молодые военнослужащие и студенты Ставропольского регионального многопрофильного колледжа.

Участникам встречи рассказали об истории всенародного праздника, который впервые стал отмечаться 4 ноября 2005 г. и был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

Выступая перед собравшимися, ветеран Великой Отечественной войны Яков Георгиевич Асберг, награжденный тремя медалями «За отвагу», рассказал, как в годы войны многонациональный народ встал на защиту независимости страны и только национальное единение и сплоченность помогли отстоять суверенность государства, как воевали вместе с солдатами разных национальностей во имя победы над врагом. И призвал молодежь любить и беречь свою Родину, жить в дружбе, так как в трудные годы испытаний только единство народов делает его сильным.

«Дети войны» поделились своими воспоминаниями, как будучи детьми, наравне со взрослыми несли тяготы военной поры, как жили, учились и трудились бок о бок с людьми разных национальностей, о братской дружбе народов Северного Кавказа.

С литературно-музыкальной композицией на патриотическую тему выступил хор «Дети войны». А песня «Баллада о солдате» была спета лично для Якова Георгиевича, отца Победы.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»