НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. КПРФ ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ ЗА ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

Инициатива фракции КПРФ о копии Знамени Победы одобрена 18 июня на заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления ЗакСобрания Нижегородской области. В этот раз депутаты рассматривали законопроект во втором чтении.

Ранее, на апрельском заседании ЗакСобрания законопроект коммунистов был принят в первом чтении.

Законопроектом предполагается обязательное вывешивание копии Знамени Победы в День Победы, в День защитника Отечества, а также в дни Воинской Славы и памятные дни России, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

В первой редакции законопроекта предполагалось вывешивание Знамени Победы, в том числе, на муниципальных зданиях. Однако представители «Единой России» настояли на исключении этого пункта из проекта, объяснив это тем, что не все муниципальные здания Нижегородской области оборудованы специальными рожками для флагов и знамен.

«На управленческие и бюрократические задачи в Нижегородской области сегодня тратятся огромные средства. Но на то, чтобы почтить память павших за Победу, средств почему-то не хватает», - комментируют депутаты КПРФ.

Подобные законопроекты уже приняты в Хабаровском крае, Московской, Пензенской, Оренбургской, Псковской, Самарской областях и других субъектах России. В ряде субъектов нормы об использовании копии Знамени Победы являются отдельными статьями в законах о государственной символике субъектов. Так, эти нормы предусмотрены в законах города Москвы, Калужской области, Республики Адыгея и других.

Депутаты фракции КПРФ считают, что принятие данного закона будет особенно актуальным в преддверии 70-летия Великой Победы и станет подарком для всех ветеранов.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»