ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

«Даже Интернет со своим неисчерпаемым объемом знаний не дает нам того душевного настроя, творческих сил и вдохновенья, как хорошая патриотическая или лирическая песня»- эти заключительные слова ведущего встречу студентов государственного педагогического института с участниками хора городской общественной организации «Дети войны» вызвали новый взрыв аплодисментов. По всему было видно, что студенчество, заполнившее актовый зал института 22 октября 2019 года, испытывало только положительные эмоции. Эти полтора часа встречи и концерта патриотической песни вместе с пожилыми людьми – участниками хора и ветераном Великой Отечественной войны, приглашенным на мероприятие и выступавшим перед молодежью – Иваном Семеновичем Богдановым, пролетели, как одно мгновенье.

На встрече также присутствовал и выступил председатель Совета ветеранов Промышленного района города Ставрополя Анатолий Кириллович Игнатов – ветеран, участвовавший в боевых действиях в Афганистане.

Выступая перед собравшимися Богданов И.С. говорил молодежи о том, что в мире складывается тревожная обстановка. Молодым людям, возможно, придет защищать нашу землю. «Я во время войны,- говорил Иван Семёнович - был связистом и буквально прополз на брюхе всю Европу. Дам практические советы: на фронте меня спасло отсутствие вредных привычек, я не курил и всегда был трезв. Поэтому скажу сразу: уже сейчас надо бросать курение и питие спиртного, это будет хорошей самоподготовкой к службе в армии.

Встреча – чествование ветеранов и концерт хора проходили в рамках проекта «Дети войны – отцам Победы», поддержанного Правительством Ставропольского края в год подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы 9 мая 2020 года. В преддверии этого праздника по всей стране уже проходят встречи с ветеранами, тружениками тыла, вечера памяти не вернувшихся с войны. В Москве в этом году звучат праздничные салюты в честь освобождения европейских столиц и крупных городов Европы от фашистских захватчиков советскими войсками.

Ставропольская городская общественная организация «Дети войны», в соответствии с большим планом воспитательно-патриотических мероприятий, проводит ряд встреч ветеранов с молодежью. Активное участие в этих встречах принимает хор организации под названием «Дети войны». Со сцены участники хора, люди далеко не молодые, поют те песни, которые хотели бы спеть своим отцам, которых большинству из них увидеть не довелось из-за проклятой войны. И эти песни с удовольствием подхватывает молодежь. Некоторые песни, например «Катюшу» и «Смуглянку» во время концерта зал пел вместе с хором, а заключительную песню «Победа» студенты пели стоя.

В процессе такого общения молодые люди учатся воспринимать советские военные и мирные достижения сквозь призму русского патриотизма, единства и воли к победе, формирования гражданской позиции. И не только русского патриотизма – через подвиг всего советского народа – об этом говорила на встрече проректор по социальным вопросам и воспитательной работе СГПИ Погребная Оксана Сергеевна.

Через несколько месяцев, в мае 2020 года, наша страна будет отмечать 75-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не так много осталось людей из поколения, которое ковало победу на фронте и в тылу, которое поднимало страну из послевоенной разрухи. Сегодня живыми свидетелями подвига советского народа в войне остались ветераны войны и дети фронтового поколения. Ставропольские дети войны, пережив все тяготы военного лихолетья, подхватили дела отцов. Им тоже принадлежит весомая часть Великой Победы. Они не только пережили страшную войну детьми, но сделали многое для того, чтобы дать возможность родиться и жить ныне здравствующим. Они считают, что не вправе забыть всех тех, кто положил свои жизни на алтарь общей Победы.