ДЕТИ ВОЙНЫ – ОТЦАМ ПОБЕДЫ

Так называется проект Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», который осуществляется при помощи гранта Правительства Ставропольского края.

Тема проекта выбрана неслучайно. В мае 2020 года вся Россия будет отмечать 75-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. СГОО «Дети войны» не может остаться в стороне при организации праздничных мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате. Организация уже с сентября текущего года реализовывает свой проект. Члены организации – это люди, родившиеся в период с 1927 г. по 1945 г. на территории Союза Советских Социалистических Республик. У всех у них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги шли наравне с подвигами их отцов, которые ковали победу на фронте. Это люди разных поколений, но одной эпохи – эпохи созидания. И именно дети войны в большей степени благодарны за мирное небо над головой, и именно они продолжают дело своих отцов – формируют уже не у одного подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Родине.

На базе Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» успешно работает хор, в репертуар которого входят песни военных лет, песни, наполненные патриотическим содержанием, комсомольским задором.

Хор выступает основой при реализации проекта. Выступая на открытых площадках в микрорайонах города Ставрополя, в высших и средних учебных заведениях, мы непременно приглашаем на концерт участников войны, и участники хора в лице присутствующих ветеранов дарят песни своим погибшим или пропавшим без вести отцам.

Подобные концерты, помимо открытых площадок, уже проходили и в СКФУ, и в медуниверситете, и в школах, библиотеках города, в Ставропольском геронтологическом центре.

1 октября 2019 года, в День пожилого человека, 2019 хор «на ура» принимали в Доме культуры «Чапаевец» жители города Ставрополя.

04 октября 2019 года в микрорайоне № 1 города Ставрополя на открытой площадке по ул. Морозова 54 А состоялся очередной концерт хора Ставропольской городской общественной организации «Дети войны». Перед собравшимися жителями микрорайона со вступительным словом выступила председатель Совета СГОО «Дети войны» Полевая Наталья Борисовна. Она тепло поприветствовала ветеранов ВОВ, пришедших на концерт под открытым небом: Сологуба Павла Тимофеевича, Скоробогач Дмитрия Назаровича и Роботенко Екатерину Ильиничну. Ветеранам были вручены цветы. Жители микрорайона любого возраста, и стар, и млад, каждую песню подпевали, встречали бурными аплодисментами, принимая выступление хора «Дети войны» как подарок. А по окончании концерта приглашали выступить еще. И это самая большая награда для членов хорового коллектива - благодарность и одобрение простых людей.

15 октября выступление состоялось в гимназии № 12 (директор Ремаренко Е.В.). На концерте присутствовал ветеран ВОВ Шапутин Александр Фёдорович.

Отдельно остановлюсь на этом выступлении коллектива. Программа была построена на песнях советских времен: о войне, о Родине, о Советской Армии. Пожилые люди, в присутствии ветерана, пели подросткам. И дети, сидящие в зале, не скрывая своих эмоций, дружно подпевали и «Смуглянку», и «Катюшу», хлопая в ладоши. По окончании выступления, провожая своих гостей, школьники попросили почаще приезжать к ним и радовать их своим искусством.

Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. В наших планах – постоянные выступления с новой концертной программой, посвященной грядущему 75-летию Великой Победы, состоящей из песен патриотической направленности. С этой программой коллектив будет выступать в ВУЗах, в школах города Ставрополя, и просто во дворах перед горожанами, чествуя ветеранов ВОВ, тем самым способствуя связи поколений. Ведь нельзя забывать о том, что «дети войны» - последние свидетели страшных военных лет. Мы уверены, что патриотическая направленность нашего хора, задорные голоса его активных участников - В.И. Бледных, С.Я. Беликовой, Л.В. Горбуновой, Ю.И. Дроздова, Н.Е. Егоровой, Л.А. Лупандиной, К.М. Солгаловой, П.Л. Плотниковой, В.П. Яловенко и многих других будут интересны и востребованы везде и всюду.

Хор ставропольских «детей войны» готов продолжить свои выступления, радуя зрителей прекрасными песнями. Мы верим, что обладая чудесными голосами и широким репертуаром, наши ветераны, смогут прославиться не только в городе Ставрополе, но и в регионах края.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»