ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ГОСДУМЫ А.Д. КУЛИКОВ ПОТРЕБОВАЛ ПРИЗНАТЬ УКРАИНСКИЙ «ПРАВЫЙ СЕКТОР» ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Депутат-коммунист А.Д. Куликов направил запрос Генпрокурору Ю.Я. Чайке в связи с деятельностью партии «Правый сектор» и подконтрольных ей структур, которая несёт непосредственную угрозу безопасности Российской Федерации и её гражданам.

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

22 мая 2014 г. в Министерстве юстиции Украины зарегистрирована политическая партия «Правый сектор», созданная на базе ультранационалистического одноименного объединения «Правый сектор» и радикальной организации «Тризуб имени Степаны Бандеры». Новая партия «Правый сектор» провозгласила себя наследниками фашистских идей Бандеры, организаций и структур «СС Галичина», ОУН-УПА-УНСО, виновных в совершении кровавых военных преступлений, массовых уничтожениях людей по национальному признаку, зверствах в отношении мирных граждан Советского Союза в годы второй мировой войны.

Современные бандеровцы «Правого сектора» взяв на вооружение человеконенавистническую идеологию нацизма, атрибуты и символику нацистов гитлеровской Германии, открыто призывают к экстремистской деятельности и террору на территории России, убийству русских, евреев и других «нелюдей», не являющихся, по представлению адептов «Правого сектора», этнически «чистыми» украинцами.

Бесчинства, творимые членами этой организацией на территории Украины в 2014 году, наглядны и не нуждаются в подтверждении.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ и частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации).

При таких обстоятельствах деятельность «Правого сектора» и подконтрольных ему структур несёт непосредственную угрозу безопасности Российской Федерации и её гражданам.

В связи с изложенным прошу на основании пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» обратиться с заявлением в суд о признании партии «Правый сектор» террористической организацией.

О Вашем решении по данному обращению прошу меня проинформировать.

Заместитель Председателя Комитета

по гражданскому, уголовному, арбитражному

и процессуальному законодательству

А.Д. Куликов.