ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. ТВОРИЛ, КАК ЧУВСТВОВАЛ, КАК ВИДЕЛ...

24 октября 2019 года на базе Краевого центра народной культуры во Владивостоке прошло открытие вернисажа, посвящённого памяти и творчеству самобытного приморского художника, поэта и коммуниста Ивана Ивановича Чипизубова (1935 - 2016). Мероприятие было организовано Приморским региональным отделением Всероссийского женского движения «Надежда России» (председатель - Еськова Т.Н.) и Приморским краевым отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» (председатель - Гришуков В.В.).

«Военное детство, рабочая молодость и творческая пенсия...», - так говорил о себе Иван Иванович.

Он приехал в Приморье из Читинской области в 2000 году в возрасте 65 лет, здесь и начался его творческий путь. Первой пробой пера стала работа по украшению клуба живописным панно на тему таёжной природы севера края в посёлке металлургов Восток Красноармейского района. Расписывал автобусные остановки, придомовые территории... Посчастливилось поработать и над внутренним убранством местной церкви.

Самобытный художник черпал вдохновение в натуралистичной гамме оттенков приморской природы, органично сочетая цвета на полотне, выстраивал пейзаж за счёт использования холодных и теплых оттенков. Эффект лёгкой дымки придаёт его работам загадочность и таинственность. На его картинах высятся вековые кедры, сверкают лесные озера, таёжные звери выходят из своих укрытий, величие и загадочная красота приморской тайги притягивает взгляд и вызывает восхищение. Перед нами возникает лес, полный тайн и чудес... На полотнах мастера то весело играют медвежонок с медведицей, то ярко поёт озорной горный ручей. Классические образы греют теплом и вызывают самые теплые ассоциации. Основная часть работ выполнена с живой натуры.

Творческая деятельность И.И. Чипизубова была очень плодотворной. За 15 лет появилось около 100 картин, организовано около 10 персональных выставок в крае. Последний прижизненный вернисаж своих работ мастер посвятил 70-летию Дня Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Он прошел в 2015 годув Краевом центре народной культуры.

Наш земляк был членом Приморского краевого отделения КПРФ и возглавлял Красноармейское районное отделение общественной организации «Дети войны».

Сегодняшняя экспозиция - это инициатива друзей, которые чтут и помнят Ивана Ивановича, человека жизнелюбивого, уверенного и, одновременно, скромного и заботливого.

В памятном мероприятии приняли участие внучки художника Елена, Татьяна и три правнука, а также члены партийной организации КПРФ, ПРО ВЖС «Надежда России», ПКО ВСД «Русский Лад», поэтический клуб г. Владивостока и ценители народного изобразительного творчества.