В РЯЗАНИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «ОРДЕН ТВОЕГО ДЕДА»

На минувшей неделе подвели итоги творческого конкурса «Орден твоего деда». Конкурс был объявлен рязанской Областной детской библиотекой ко Дню Победы и «митяевским литературным чтениям», которые проводятся в библиотеке каждый год. Поддержали это мероприятие лидер рязанских коммунистов Денис Сидоров, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ Лилия Кривцова и главный редактор газеты «Приокская Правда» Дмитрий Иваничкин.

В конкурсе приняли участие мальчишки и девчонки из школы № 36 и лицея №4. Хочется отметить, что ребята, а также их родители, очень серьезно отнеслись к выполнению работ. Были представлены копии документов, наградных листов, фотографии прабабушек и прадедушек и близких родственников, о которых хранят память в каждой семье.

Например, Зайцева Ирина написала о том, что ее прабабушка в годы Великой Отечественной Войны была наводчицей и охраняла небо от фашистов над Москвой. А вот у Зайцевой Полины (однофамилица) прадедушка погиб в первый год войны.

Очень хорошую работу представил на конкурс пятиклассник Сысоев Сергей (учитель нач. классов Таболина Ирина Григорьевна). В семье бережно относятся к памяти прадеда, сохранилось много документов и фотографий той поры. Сергей с гордостью и теплотой написал про деда, рассказав о том, как он воевал и что был похоронен в Польше. Интересную историю о своем прадеде поведал Богомолов Максим. Оказывается, прадед был пулеметчиком, геройски сражался в ВОВ, а еще был награжден медалью «За победу над Японией».

Из рассказа Шматкова Кирилла нам стало известно, что очень часто в танкисты в войну брали трактористов. Проявлял находчивость в бою, и даже получил похвалу, за хорошее содержание танка. (Кирилл предоставил копию документа, где командование выносит благодарность прадеду). Прабабушка Алехина Виталия, обладала идеальным музыкальным слухом и в годы войны стала радисткой, прошла всю войну и одна из первых передала своим однополчанам о Победе. Прадедушка Максима Овчинникова закончил войну в Чехословакии, он был разведчиком, рискуя жизнью, добывал важные сведения для фронта.

Еще одна работа выполнена ученицей лицея №4 Майоровой Викой. Вика рассказала о своем прадеде, представила много документов, наградные листы и фотографии орденов, которые заслужил прадед.

Хочется поблагодарить за участие в конкурсе не только ребят вместе с родителями, но и учителей школы № 36 Агапкину Наталью Александровну и Таболину Ирину Григорьевну, которые откликнулись и поддержали идею проведения творческого конкурса ОДБ « Орден твоего деда»

На подведении итогов конкурса присутствовали не только ребята, написавшие работы, но и учащиеся 4 «Б» класса, учителя и директор школы Филоненко О.В.

С приветственным словом к ребятам, учителям и директору школы обратился депутат Рязанской городской Думы Денис Сидоров.

Он поблагодарил ребят за участие в конкурсе, отметил, что их работы потрясли до глубины души, заставили переживать за судьбу людей, которые в суровые военные годы отдавали все силы и жизнь, чтобы мы сейчас были счастливы.

В свою очередь, к школьникам также обратились Лилия Кривцова и Дмитрий Иваничкин, выразив благодарность за выполненные работы конкурсантам, а также порекомендовав на следующий год всем остальным ребятам активнее присоединяться к участию в конкурсе.

Учителя школы Агапкина Н.А. , Таболина И.Г. и директор Филоненко О.В. были отмечены благодарственными письмами от фракции КПРФ, а ребята получили сладкие подарки. А от Рязанской областной детской библиотеки , 100-летие которой, отмечается в эти дни, участники получили блокноты с праздничной символикой .

В заключение ребята сфотографировались на память.