ПРИ СОДЕЙСТВИИ Г.А. ЗЮГАНОВА, ВЛАСТИ НОВОЧЕРКАССКА ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЕ ПОКОЛЕНИЯ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

При содействии Г.А. Зюганова, власти Новочеркасска оказали помощь представительнице поколения «детей войны»

Понятия «дети войны» нет в федеральном законодательстве. Но есть более 10 с половиной миллионов человек в нашей стране, чьё детство пришлось на грозное военное лихолетье. И КПРФ вот уже пять лет добивается принятия Закона «О детях войны», который гарантировал бы льготный статус людям, на долю которых выпало столько суровых испытаний.

Агнесса Ивановна Терлецкая из города Новочеркасска Ростовской области принадлежит к поколению «детей войны». И её обращение к Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганову лишь в очередной раз подтверждает то, о чём коммунисты говорят на протяжении многих лет: «детям войны», чьими руками ковалась Победа над фашизмом и индустриальная мощь советской страны, сегодня живётся крайне тяжело.

Четыре человека из семьи Агнессы Ивановны, в том числе и отец, погибли на фронте. Её мама участвовала в лесозаготовках для фронта, работала в госпитале. Государство оценило её заслуги, присвоив статус «труженицы тыла». У Агнессы Ивановны есть только статус инвалида 2 группы. И ещё она пенсионер, обречённый на нищету. Пенсии 12 тысяч рублей не хватает даже на нормальное питание. В числе первоочередных трат – оплата коммунальных услуг и покупка лекарств. Плохое здоровье – это тоже отчасти наследие тяжёлого военного детства.

Геннадий Андреевич Зюганов направил обращение Главе администрации Новочеркасска с просьбой оказать А.И. Терлецкой посильную помощь. И просьба лидера КПРФ была услышана. Управлением труда и социального развития Администрации города Новочеркасска было принято решение об оказании семье А.И. Терлецкой адресной социальной помощи в размере 53365 рублей.

Фракция КПРФ благодарит руководство Новочеркасска за то, что оно нашло возможность оказать тяжелобольной женщине, находящейся в крайней нужде, материальную помощь. Но хочется надеяться, что «сигналы бедствия», которые постоянно поступают от «детей войны», станут для федеральной власти и сигналом к принятию Закона «О детях войны».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»