БЕЛГОРОД. У ПАВКИ КОРЧАГИНА ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПОЧИТАТЕЛИ

О писателе вне времени Николае Островском, чей 115-й юбилей отмечается в эти дни, говорили представители разных поколений на встрече в центральной городской библиотеке Белгорода, которая носит имя писателя.

Уже сама биография, то, как жил Николай Островский, как, будучи прикованным к постели, абсолютно слепым создавал свой роман «Как закалялась сталь», удивительна и достойна изучения. Произведение было самым издаваемым в СССР, переведено на 75 языков мира. Роман оказал огромное влияние на молодежь не только Страны Советов, но и далеко за ее пределами.

В мероприятии, которое сотрудники библиотеки провели в рамках акции «Мужество. Стойкость. Николай Островский», приняли участие члены Белгородской региональной общественной организации «Дети войны». Звучало стихотворение, написанное Ниной Жерносек. Нина Павловна говорила о том, как еще студенткой ездила поднимать целину, что каждый студент того времени зачитывался книгой «Как закалялась сталь».

Затем диалог продолжили члены Ленинского Комсомола. Первый секретарь Белгородского областного комитета Игорь Цевменко поделился своими впечатлениями о романе: «Я прочел «Как закалялась сталь», когда мне было 15 лет. И был вдохновлен личностью главного героя. Роман является актуальным и для современной молодежи: комсомольцы XXI века и сегодня берут пример с Павла Корчагина. В наше время, как никогда, нужны такие герои».

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов подчеркнул: «На книгах Николая Островского воспитывалось не одно поколение советских людей. И сегодня молодые ребята и девушки, комсомольцы Белгородчины изучают творчество писателя, у многих книга «Как закалялась сталь» является настольной, ее цитируют на встречах, стремятся подражать герою Островского. Комсомольцы ведут активную работу среди молодежи, в школах Белгорода и региона. Уверен, что то дело, которому посвятил свою жизнь писатель, будет продолжено».

В тот вечер с интересом слушали выступающих, смотрели кадры из одноименного фильма ученики лицея №9. Школьник Михаил перед всеми присутствующими не побоялся сознаться, что до этого не читал роман писателя, но поражен невероятной стойкостью духа Николая Островского. И пообещал прочесть книгу. Значит, эстафета поколений продолжается.