«На водку поднимают цены, чтобы мы не пили, а на ЖКХ - чтобы мы не жили». В Ростове прошла Всероссийская акция протеста. Фоторепортаж

27 июля в Рязани в рамках Всероссийской акции протеста «Правительство Медведева - в отставку!» прошли пикеты.

27 июля, на предварительно огороженной «заботливыми» полицейскими центральной площади города Ростова-на-Дону, Театральной площади, не смотря на дотошный досмотр вещей участников мероприятия сотрудниками МВД, к моменту начала митинга несколько сотен ростовчан и представителей Мясниковского района развернули плакаты и красные знамена.

«Даешь народное Правительство!», «Правительство Путина-Медведева - в отставку!», «Дети войны становитесь в ряды КПРФ по защите своих прав и справедливости», «Формула капитализма: народу – шиш, буржуям – барыш!», «Руки прочь от народного избранника – депутата Государственной Думы Бессонова Владимира Ивановича!», «Депутаты ГосДумы РФ и Законодательного Собрания РО не тяните, принимайте закон «О детях войны », «Народ! Объединяйся, с колен вставай. Пора просыпаться, себя защищать», «Дети войны, пережившие ужасы войны, нуждаются в помощи и заботе государства», «От дебильной реорганизации образования и науки дебильными становятся внуки» - эти и многие другие плакаты отразили настроения и основные чаяния общества. Эту истину подтвердили и выступающие на митинге.

Митинг открыл и вел секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании Евгений Бессонов: «Сменявшие друг друга правительства Путина и Медведева привели страну на грань тяжелого системного кризиса. Ни одна из реформ в промышленности и сельском хозяйстве, энергетике и социальной сфере, науке и образовании, Вооруженных Силах и правоохранительных органах не привела к позитивным изменениям. Более того, это «реформирование» стало синонимом разрушения.

Продолжается рост тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ. С 1 июля в Ростовской области тарифы на электроэнергию выросли на 12,07%, что составило для горожан 3,62 руб./кВтч. Кубометр газа подорожал на 14,9% и стоит теперь 5 рублей. Услуги водоснабжения и водоотведения в Ростове-на-Дону выросли на 7,7% и составили 34,73 и 23,39 руб. за кубометр соответственно».

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания РО, секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ Анатолий Шакин в своем выступлении рассказал об особенностях открытия избирательного сезона в Пролетарском районе города и призвал всех прийти на избирательные участки граждан 8 сентября, чтобы не допустить фальсификации итогов голосования.

Первый секретарь Первомайского РК КПРФ Вячеслав Антохин отметил, что особенно циничным шагом было внесение и «продавливание» закона о «реформе» Российской академии наук, обоснованно названной в Заявлении Президиума ЦК КПРФ, рейдерским захватом многомиллиардного имущества, спецоперацией по присвоению остатков государственной собственности – могучего наследия СССР. При этом из повестки дня заседания Государственной Думы ФС РФ был исключен вопрос о «детях войны», об их статусе и социальной поддержке, который ждали миллионы граждан страны. В этом факте ярко отражается вся суть проводимой Правительством во главе с лидером партии, имеющей большинство в Государственной Думе, социально-экономической политики в стране.

Об очередных «подарках» уходящего едроссовского созыва ЗСРО рассказала руководитель регионального отделения ВЖД «Надежда России» Инна Куцаева: «С 1 января 2014 года нам с каждого кв. м жилья придется платить еще по 6 рублей на будущий капитальный ремонт, который состоится или нет будет решать специальное созданное для управления нашими деньгами ведомство. Но контроль мы должны осуществлять мы с вами через избранных нами истинных представителей народа - коммунистов».

Первый секретарь Таганрогского горкома КПРФ, депутат Заксобрания Ростовской области, возглавляющий общественное движение «Дети войны» на Дону, Виктор Булгаков отметил, что в области уже практически во всех районах созданы комитеты ООД «Дети войны». И хотя в ГосДуме так и не рассмотрели представленный фракцией КПРФ законопроект, коммунисты Ростовской области внесут в ближайшее время проект областного закона о детях войны.

Евгений Чугунов, первый секретарь Ростовского-на-Дону местного отделения ЛКСМ РФ обозначив проблемы современной молодежи, доступности жилья, качества образования и медицины, отсутствия гарантии трудоустройства, призвал молодежь не отсиживаться в социальных сетях, а объединяться под флагом комсомола и открыто бороться за свое будущее.

Представитель Мясниковского отделения «Дети войны» Лусеген Чубарьян как всегда образно призвал «детей войны» к поддержке на предстоящих выборах единственной партии, реально борющейся за права трудового народа, - КПРФ.

Выпускник уничтоженного при министре-мебельщике Сердюкове Ростовского военного института ракетных войск им.Неделина Алексей Олейник сравнил два громких уголовных дела: «По фактам многомиллиардных хищений в министерстве обороны и уголовное дело против депутата ГосДумы Владимира Бессонова по т.н. противодействию полиции. В первом случае, несмотря на нанесенный колоссальный ущерб обороноспособности страны, виновник, бывший министр обороны Сердюков, до сих пор проходит в качестве свидетеля, а во втором деле, при наличии видеодоказательств невиновности Владимира Ивановича, обвинительное заключение передано в Генеральную прокуратуру. Поэтому мы обязаны защитить народного избранника и наказать министра-расхитителя».

Владимир Бессонов, депутат ГосДумы, секретарь Роствоского обкома КПРФ напомнил присутствующим о десяти причинах, на основании которых фракция КПРФ выступила с инициативой отправить Правительство в отставку и призвал собравшихся активно включиться в сбор подписей за отставку.

В резолюции, зачитанной секретарем Ростовского обкома КПРФ, кандидатом в депутаты ЗакСобрания РО Игорем Нестеренко, участники митинга заявили решительный протест против циничной социально-экономической политики властей и потребовали отменить решения о повышении тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ, обеспечить оплату только фактически полученных жильцами услуг, установить приборы учета потребления тепла и воды за счет бюджета, а не населения, отменить плату с жильцов за «места общего пользования».

В сентябре этого года принять в ГД ФС РФ законопроект КПРФ «О детях войны», установить заслуженные льготы и почетный статус этой категории граждан, отклонить закон «о реформировании Российской академии наук», вынести программу поддержки отечественной науки на широкое обсуждение научной общественности.

Призвали жителей Ростова-на-Дону и области поддержать коммунистов на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области 8 сентября.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»