В БЕЛГОРОДЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

Подарите детям детство!Именно такой стала главная тема встречи белгородцев, прошедшей в библиотеке им.Островского при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

В рамках торжественной части мероприятия представители общественной организации «Дети войны» Михаил Карпович Калищук и Владимир Григорьевич Купин были награждены почетными грамотами и памятными подарками за активное участие в жизни организации. Награды вручил председатель организации Владимир Мартьянов.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов неоднократно на встречах в Белгороде подчеркивал, что дети войны незаслуженно обделены вниманием правительства. И что давно пора принять Закон, который бы гарантировал равные льготы этим людям во всех регионах. При этом депутат отмечал особую активность Белгородского регионального отделения «Дети войны»: «Несмотря на то, что самому младшему из поколения детей войны в следующем году исполнится 75 лет, белгородская организация постоянно проводит встречи, участвует в протестных митингах. Каждый из членов этой организации в меру своих сил делает столько добрых дел, что хватило бы на десятерых. Есть чему поучиться у этих людей. И вручая грамоты, памятные подарки, мы воздаем по заслугам этим людям за их стойкую жизненную позицию».

На встрече детей войны состоялось общение с белгородским колумнистом, автором очерков о нынешней жизни в ЛНР, Евгением Бакало. Своими впечатлениями от недавней поездки на Луганщину, от общения с ее мирными жителями, от посещения ее детских домов Евгений делился с присутствующими.

Дети войны прошлого века и дети современной войны – как много общего у этих людей, рождение которых разделено без малого столетием. Одни и те же боль и страх. Одни и те же радости – такие простые по причине, но необъятные по силе желания жить счастливой жизнью. Евгений рассказал, что в одном из детских домов ребята и их воспитатели как чуда ждали гитару, чтобы играть и петь. А в другом - гостям гордо показывали на единственную технику - простенький телевизор, позволяющий смотреть мультики.

После общения и многочисленных вопросов, автор поделился с белгородскими детьми войны новостью: вновь состоится поездка и сейчас ведется сбор подарков тем ребятам из детских домов. И вот она, активность старшего поколения - прямо в библиотеке Евгению был вручен первый подарок: самодельное панно яркой лоскутной вышивки от Галины Бахтиной. Собственно, здесь же и родилась идея всем вместе приготовить подарок луганским детям. «Дети войны – детям войны» - такое рабочее название было решено дать сбору подарков. Потому что у каждого малыша на планете должно быть детство. Даже если взрослые серьезные дяди совсем об этом забыли...