ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. АВТОПРОБЕГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.В. СТАЛИНА

Тамбовская область. Автопробег, посвящённый 140-летию со дня рождения И.В. Сталина

В период 22-24 августа 2019 года Тамбовским обкомом КПРФ был организован автопробег, посвящённый 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.

Старт мероприятию был дан первым секретарём обкома А.И. Жидковым у бюста Верховного Главнокомандующего, установленного в г. Тамбове. Данное мероприятие стоит особняком в череде акций тамбовских коммунистов, посвящённых этой славной дате.

Маршрут автопробега пролёг по территории трёх районов: Тамбовского, Петровского и Мичуринского с разбивкой базового лагеря в Петровском районе на реке Матыра, практически на границе с Липецкой областью. В автопробеге приняли участие коммунисты и комсомольцы из Октябрьского, Советского, Знаменского, Жердевского, Кирсановского районных и Котовского городского отделений КПРФ.

Петровский район был выбран для акции не случайно. Именно здесь осенью 1942 года в разгар боёв под Сталинградом колхозники организовали сбор средств на вооружение Красной Армии. В сельхозартели «Красный выборжец» Избердеевского (ныне Петровского) района на собрании колхозников было принято решение о сборе средств на строительство танковой колонны.

Члены сельхозартели первыми сделали денежные взносы и приняли обращение к колхозникам и колхозницам Тамбовской области. Собрание прошло 7 ноября, а уже 12 ноября 1942 года «Тамбовская правда» опубликовала это обращение: «Товарищи! Братья и сёстры! Поддержите наш почин, организуйте сбор средств на строительство танков. Дадим Красной Армии мощную колонну движущихся крепостей и назовём её «Тамбовский колхозник». Пусть грозной бурей врываются наши танки в самую гущу боя, пусть разят они поганых немецко-фашистских захватчиков и давят их гусеницами, пусть защищают вольную и радостную жизнь колхозного крестьянства».

О почине тамбовчан узнала вся страна. 9 декабря 1942 года газета «Правда» опубликовала статью под заголовком «Патриотический почин тамбовских колхозников и колхозниц» и телеграмму И.В. Сталина секретарю обкома И.А. Волкову, текст которой сегодня увековечен на постаменте танка Т-34, установленного в Тамбове.

Движение, начатое избердеевскими (петровскими) колхозниками, превратилось во всенародное. И уже 14 и 15 декабря 1942 года делегации тамбовских колхозников в торжественной обстановке передали боевые машины частям Красной Армии и Сталинградскому автобронетанковому центру Приволжского военного округа.

Часть танков «Тамбовский колхозник», 53 машины, были переданы 133-й отдельной танковой бригаде полковника Н.М. Бубнова, который погиб в тяжёлых боях под Курском и там же был похоронен. Его могилу неоднократно посещали коммунисты и комсомольцы Тамбовщины во время визитов на курскую землю.

В четверг, 22 августа, под красными знамёнами, флагами с изображениями В.И. Ленина и И.В. Сталина колонна автомобилей въехала в с. Петровское. На въезде коммунистов и комсомольцев встречала делегация петровских товарищей во главе с первым секретарём райкома партии Г.С. Некрасовым, над машиной тоже развевался флаг СССР.

Первой остановкой участников автопробега стал монумент-танк ИС-2 («Иосиф Сталин»). С трепетом смотрели участники автопробега на воплощение в тяжёлой броне крепкого союза тыловиков и фронтовиков, создавших грозную боевую машину и обрушивших её мощь на жестокого врага. Возложив венок к постаменту, почтив память советских воинов, делегация направилась к памятнику «Танкист и колхозник». Здесь также был возложен венок.

«Почин избердеевских крестьян по строительству танковой колонны был подхвачен комсомольцами Тамбовской области. На средства, собранные молодёжью, были построены торпедные катера «Тамбовский комсомолец», «Тамбовский ремесленник», «Тамбовский учитель» и другие. Кроме того, на собранные средства строились самолёты-бомбардировщики. А в боях под Ржевом участвовал бронепоезд «Тамбовский колхозник»», - напомнил своим товарищам первый секретарь обкома А.И. Жидков. И далее отметил: «Мы устояли и победили потому, что у страны был сильный руководитель, настоящий вождь – И.В. Сталин, в которого верили и с именем которого шли в бой».

Участники автопробега и коммунисты Петровского района также проследовали к памятнику В.И. Ленину, к его подножию легли живые гвоздики. Здесь, обратившись к собравшимся, А.И. Жидков отметил, что благодаря Ленину и Сталину народ готов был пожертвовать всем, лишь бы победить врага и продолжить строительство своего по-настоящему народного социалистического государства. В торжественной обстановке от имени ЦК партии Андрей Игоревич вручил медали «В ознаменование140-летия со дня рождения И.В. Сталина» коммунистам П.К. Зотову, Л.Н. Каширскому, С.Н. Моргачевой, В.А. Рощупкину. Грамотой ЦК КПРФ был награждён член партии В.И. Орлов, заслуженный работник культуры РСФСР. Грамотой обкома с формулировкой «За достигнутые успехи в организационном укреплении парторганизации в год Сталинского призыва в партию» было награждено Петровское районное отделение КПРФ. Ряд товарищей были поощрены двухтомником Г.А. Зюганова «На службе народу».

В этот же день участники автопробега посетили музей истории Петровского района, где в доступной и убедительной форме им было рассказано о военно-мобилизационной работе партийных органов, о боевых подвигах петровцев и о патриотическом движении по оказанию помощи фронту. А.И. Жидков поблагодарил коллектив музея за ту работу, которую он проводит по патриотическому воспитанию молодёжи.

После торжественных мероприятий участники автопробега прибыли в базовый лагерь на живописном берегу реки Матыры, подготовленный силами петровских коммунистов. Ещё десяток палаток были установлены уже к вечеру. Вечер провели у костра, с удовольствием пели песни, созданные в годы родной советской власти, поговорили о текущей политической обстановке в стране.

Утром 23 августа, в день победоносного окончания Курской битвы, автопробег продолжился по территории Мичуринского района с остановкой в наукограде.

Партия во главе с И.В. Сталиным всегда уделяла огромное внимание техническому и научному прорыву. В советской стране наука стала работать на благо всего народа.

В Мичуринске в этот день была проведена акция «Красные в городе». Большая колонна участников автопробега и мичуринских товарищей с флагами проследовала по улицам города от здания райкома к памятнику В.И. Ленину. Жители города тепло приветствовали коммунистов и комсомольцев. Одновременно шла раздача агитационных материалов партии. Секретари обкома А.И. Жидков и А.П. Веселовский возложили венок к памятнику В.И. Ленину.

Здесь первый секретарь обкома, обратившись к коммунистам и сторонникам с речью, дал оценку нынешнему социально-экономическому положению в стране и области. Сразу же сотрудники полиции предприняли попытку воспрепятствовать проведению мероприятия коммунистов. Что ж! С подобной ситуацией коммунистам регулярно приходится сталкиваться не только в Мичуринске, но и в других городах и районах области. Но никому не удастся уничтожить память людей о советском периоде страны, подавить их веру в великие идеалы всепобеждающей ленинской идеологии.

У памятника В.И. Ленину медалью «В ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина» были награждены мичуринские коммунисты Г.М. Сидорова и В.П. Кутанов. Владимир Павлович прочитал проникновенные стихи, посвящённые Мавзолею Ленина. С этого траурного монумента в суровую военную годину напутствовал Сталин уходящих на фронт защитников Москвы, а нынешние нувориши во власти упорно его драпируют в дни торжеств. Но время придёт, и драпировке не будет места на Мавзолее. И уже теперь очевидно, что имя Ленина и Сталина очернить не удалось, несмотря на самые оголтелые попытки буржуазных идеологов. Дела этих великих вождей и успехи советской державы говорят за себя громче любых клеветнических мифов и спекулирующих на них современных квазифильмах.

По возвращении в лагерь были организованы спортивные мероприятия, в которые вошли соревнования по футболу, армрестлингу, отжиманию, метанию, стрельбе. Ряд партийцев и комсомольцев поупражнялись в обращении с альпинистским снаряжением. Вечером у костра участники автопробега с интересом слушали лекции, которые читал руководитель «Русского лада» на Тамбовщине О.Н. Верещагин. Обязательным атрибутом было ежедневное купание в прозрачных водах Матыры.

Секретариат обкома выражает искреннюю благодарность активу Петровского районного отделения партии за помощь в организации автопробега, посвящённого 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, и за устройство лагеря, а также товарищам Мичуринского районного и Мичуринского городского отделений партии за помощь в организации акции «Красные в городе». Проведение этих мероприятий стало возможным благодаря наличию структурированной системы областного отделения партии, его постоянно развивающейся материально-технической базе, но главное – наличию человеческого потенциала и товарищеских отношений между членами партии.

Автопробег-2019 стал очередным значимым событием в изучении страниц славной истории нашей области периода социалистического строительства. В прошлом году, напомним, автопробег был посвящён 100-летию начала гражданской войны и охватил девять районов нашей области.

Своими мероприятиями Тамбовский обком КПРФ вносит значительный вклад в борьбу партии с антисоветизмом и русофобией, культивируемыми буржуазными идеологами и работающими на них СМИ. Впереди у нас ещё много интересных встреч, партийных мероприятий и политической работы, прежде всего борьбы за возрождение социалистического Отечества.