АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. НИКОЛАЙ АРЕФЬЕВ ЗАЩИТИЛ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА БИРЮКОВКИ ОТ МНОГОТЫСЯЧНЫХ ДОЛГОВ

Встреча Н.В. Арефьева с жителями Бирюковки

26 июля прошел второй сход жителей села Бирюковки Приволжского района с депутатом Государственной думы, председателем ЦС ООО «Дети войны» Николаем Арефьевым.

Встречу инициировал секретарь местной партячейки КПРФ и кандидат в депутаты Бирюковского сельсовета Шамиль Шарипов.

Поводом для массового схода сельчан стали платёжки за электроэнергию, которые указывали на неожиданный для всех долг в размере от 8 до 18 тысяч рублей. После изучения вопроса стало понятно, то что это счета за общедомовые нужды, которые втайне от всех начислялись с 2014 года и объявились лишь летом 2019-го.

На встречу пришли представители приволжского отделения «Астраханской энергосбытовой кампании», которые не ответили на большинство вопросов сельчан, ссылаясь на то, что это находится не в их компетенции. Но одновременно пригрозили тем, что при неуплате этого долга они отключат все село.

Основными вопросами схода были:

Сельчане указывали на то, что этот долг образовался в результате «уравниловки» среди жильцов, которые платят за электроэнергию, и тех, которые за нее не платят.

На сходе выступила жительница села Аделя Полякова, которая рассказала о своём походе в региональный офис «Астраханской энергосбытовой кампании». По её словам, там ей заявили: «Чем больше ты будешь платить, тем больше мы будем начислять!» Это вызвало шквал недоумения у собравшихся.

После этого выступил партийный юрист, приглашенный компартией, который объяснил присутствующим, что счёт выставлен юридически неверно - например, там нет необходимых реквизитов для понимания, за какой период выставлен счёт.

По итогам встречи выступил депутат Государственной думы Николай Арефьев, назвав нынешнее положение вещей отсутствием власти, когда для решения таких бытовых вопросов необходимо привлечение депутатов высшего законодательного органа страны. Он рассказал, что для восстановления законности обратился в Генеральную прокуратуру и посоветовал не платить за эту «филькину грамоту», которая предписывает оплатить десятки тысяч рублей. А если с этим не согласна энергосбытовая компания, то пусть сама подаёт в суд.

«Но где это вы видели, чтобы вор подавал в суд, чтобы доказать, что он не вор? В суд подают пострадавшие, в данном случае сбытовые компании, у которых жители «украли» электроэнергию. Вот пусть сбытовые компании и доказывают, что у них украли жильцы», - объяснил Арефьев.

Также он заявил, что взял ситуацию на личный контроль и в обиду жителей села не даст.