ПСКОВ. ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Псков. Поклонимся великим тем годам

23 июля Псков отметил 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Коммунисты возложили венок в виде Красной звезды и гвоздики к Мемориальному комплексу «Памятник партизанам» и Могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

Делегация псковских коммунистов во главе с первым секретарем Псковского городского комитета КПРФ Петром Алексеенко возложила цветы к памятнику псковским партизанам, к могиле Неизвестного Солдата. В мероприятии участвовали Председатель ПРОО «Дети войны» Анатолий Копосов, второй секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов, депутаты-коммунисты Псковской городской Думы, ветераны, члены и сторонники партии даже из соседней Луги.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко поздравил собравшихся с памятной и знаменательной для города датой – 75-летием со дня освобождения, пожелал чистого и мирного неба над головой, напомнил историю освобождения города и отметил героизм тех, кто не жалел своей жизни во имя спасения Родины.

В.М. Жигирев рассказал о значении партизанского движения на Псковщине в годы войны. Так, одной из действовавших партизанских бригад - Второй Ленинградской партизанской бригаде (командир — кадровый офицер Николай Григорьевич Васильев), удалось создать первый в истории войны Партизанский край. На его территории располагалось более 400 деревень, где была восстановлена Советская власть, работали школы, издавались листовки и газеты, сообщавшие правду о происходивших событиях. В марте 1942 года из края был отправлен обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда.

Анатолий Копосов от имени Правления ПРОО «Дети войны» отметил тех, кто в период оккупации был еще ребенком, познал все тяготы войны, не сломился. Свое выступление он завершил стихами о войне.

Коммунисты возложили живые цветы и венок в виде Красной звезды, подняли перед вечным огнем Красные знамена, с которыми советские солдаты шли в бой за Родину. Среди них был и флаг – символ Победы над врагом, родившийся на псковской земле в боях под Идрицей и водруженный затем над поверженным Рейхстагом.