ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЕДИНОРОССЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНЯТЬ ЗАКОН «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_06_07001.jpg

5 июня Воронежская областная Дума должна была обсудить законопроект о статусе и льготах для поколения детей войны, предложенный фракцией КПРФ.

Законодательная инициатива коммунистов была подана с соблюдением требований регламента, а поэтому депутаты обязаны были её рассмотреть. Однако на заседании рабочей группы выяснилось, что ничего рассматривать по существу единороссы не собираются, а вместо этого депутатам будет предложено выступить с законодательной инициативой к Госдуме в поддержку принятия закона о «Детях войны» на федеральном уровне. Справедливый протест руководителя фракции КПРФ С.И. Рудакова, членов рабочей группы – депутата-коммуниста Н.И. Булавина и председателя областной патриотической общественной организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко был единороссами проигнорирован.

Эта информация глубоко возмутила воронежцев всех поколений, пришедших на митинг к стенам областной Думы, чтобы потребовать принятия долгожданного законопроекта. Выступавшие – активисты движения детей войны Н.М. Авраменко, Ю.И. Гиршович, П.Е. Седых, Г.Г. Мельников, В.А. Кисленко и другие, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев, лидер коммунистов Нижнедевицкого района, депутат райсовета М.И. Рукавицын, ветеран труда В.М. Пральник с болью и гневом говорили о тяжёлом положении поколения, которое вынесло на своих плечах тяготы Великой Отечественной войны, труд в тылу, послевоенное восстановление, созидание мощи великой державы, за счёт которой во многом существует и нынешняя Россия. Но вместо благодарности и достойной старости ветераны получили унизительное выживание на копеечные пенсии.

- Попробовали бы депутаты прожить на эти копейки, - возмущались собравшиеся.

Казалось бы, сумма в 300 миллионов рублей, необходимая на реализацию законопроекта – деньги не столько большие, если учесть, например, что на булыжник и парковку для автомобилей чиновников на главной площади города было израсходовано 120 миллионов. Однако и этих денег пожалела бездушная власть.

- Не денег у них нет, а совести, - подчеркнул депутат областной думы, член бюро обкома КПРФ К.Г. Ашифин.

Протестующих поддержали только депутаты-коммунисты. Ни один из парламентариев от «Единой России» и ни один из замов губернатора (сам А.В. Гордеев отсутствовал) так и не подошёл к гражданам, не выслушал их мнение.

В очередной раз люди воочию убедились, кто с народом на деле, а кто отделывается красивыми обещаниями. Поэтому единственный выход – добиться, чтобы в областной Думе было не 5 коммунистов из 55 депутатов, а во много раз больше. А пока продолжать борьбу и ни в коем случае не отступать.

На заседании Думы события развивались по предсказуемому сценарию. Законодательная инициатива в адрес Госдумы была поддержана единогласно, в том числе и коммунистами, поскольку это хоть какой-то шаг вперёд. Сам же законопроект «О детях войны» единороссы обсуждать отказались.

- Придёт время, и люди спросят с вас, - заявил бездушным единороссам лидер фракции КПРФ С.И. Рудаков.