МИТИНГ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ИВАНОВО

Митинг памяти и скорби в Иваново

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., коммунисты Ивановского городского отделения КПРФ и жители областного центра пришли к памятнику «Героев Фронта и Тыла», чтобы почтить память людей, прошедших небывалые испытания и отстоявших нашу Родину от фашистских захватчиков.

В бою и в труде, в эти огненные годы советский народ, под руководством коммунистической партии, не жалея себя, не жалея своих жизней, ковал Великую Победу.

В отличие от официальных мероприятий, проводимых администрациями области и города, коммунисты пришли к Мемориалу под Красными Знаменами, под флагами того цвета, с которым шли в бой наши отцы и деды, с которыми они побеждали ненавистного врага и разгромили его, водрузив красный флаг над рейхстагом. В акции памяти приняли участие представители общественных объединений города Иваново, «Дети войны», ЛКСМ, «Союз рабочих», движение «Самозащита», РУСО и других организаций, комсомольцы и пионеры.

Открыл митинг и вел его молодой коммунист Станислав Макалов. Стихи о войне чередовались с выступлениями участников акции. На митинге выступили: главный редактор газеты «Слово Правды» С.В. Каргапольцев, председатель правления областной общественной организации «Дети войны» И.В. Шипицына, член этой организации З.С. Белякова, сторонник партии И.Н. Спихин и другие товарищи. Поэт В.А. Лебедев, комсомольцы Илья Жарков и Павел Большаков, пионеры Ярослав Маленков и Ангелина Кузнецова прочитали стихи, посвященные тем огненным годам.

В своих выступлениях участники митинга, говоря о величайшей трагедии, захлестнувшей нашу Родину 78 лет назад, отдавая дань героизму и подвигу советских людей в годы тяжких испытаний, непроизвольно и постепенно переходили к нашей сегодняшней жизни. Боль и горечь звучали в словах ивановцев, перенесших в детстве испытания войной.

Подводя итог выступлениям, молодой коммунист Дарья Яблокова зачитала резолюцию с требованием от депутатов Ивановской областной думы принять закон о «Детях войны», которая была единогласно принята всеми участниками митинга.

В завершение митинга его участники возложили алые гвоздики к вечному огню Мемориала.

Митинги и возложения цветов к памятникам Героям Великой Отечественной войны коммунисты провели во всех городах и районных центрах области.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»