САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В НОЧЬ С 21 НА 22 ИЮНЯ КОММУНИСТЫ И КОМСОМОЛЬЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «ВАХТЕ ПАМЯТИ»

Санкт-Петербург. В ночь с 21 на 22 июня коммунисты и комсомольцы приняли участие в «Вахте памяти»

В ночь с 21 на 22 июня 2019 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная «Вахта памяти», посвященная 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторами «Вахты памяти-2019» выступили Санкт-Петербургское городское отделение Ленинского комсомола, Санкт-Петербургское городское отделения Коммунистической партии Российской Федерации и региональное отделение ООО «Дети войны». Местом проведения мероприятия была выбрана легендарная крепость Орешек, расположенная в истоке реки Невы. В годы Великой Отечественной войны гарнизон крепости мужественно отражал атаки фашистских захватчиков и на протяжении 500 дней сдерживал натиск неприятеля, не давая немецким полчищам перейти на правый берег Невы и уничтожить «Дорогу жизни» - главный источник снабжения осажденного Ленинграда.

Участниками «Вахты памяти» стали активисты КПРФ и Ленинского комсомола, члены Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Дети войны», представители левых и антифашистских организаций и просто неравнодушные жители города и Ленинградской области.

Организаторы подготовили насыщенную и интересную программу мероприятия: для участников «Вахты памяти-2019» была проведена обзорная экскурсия по территории крепости, а также митинг и большой концерт. В ходе экскурсии активисты посетили тюремные казематы и узнали об истории узников крепости - революционеров и борцов с царизмом. Особое внимание было уделено истории Александра Ульянова - старшего брата Владимира Ильича Ульянова (Ленина), казненного в стенах цитадели в 1887 году за подготовку покушения на императора Александра III.

В 0 часов 30 минут состоялось торжественное открытие мероприятия. Под звуки «Интернационала» над крепостью взвилось красное советское знамя. С приветственным словом к участникам «Вахты памяти-2019» обратились первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Егор Михайлов, председатель Правления Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Дети войны» Виктор Валентинович Беляков, заместитель директора ГМИ СПб по организации деятельности филиальной сети, заведующий филиалом «Крепость Орешек» Сергей Орлов и другие товарищи. Все выступающие отмечали важность сохранения исторической памяти и недопущении повторения ужасов войны, главной причиной которой являются капиталистическая система и питаемая ею фашистская идеология.

После окончания митинга состоялся большой концерт, подготовленный активистами Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ. С песнями военных лет для участников Вахты выступила комсомольская группа «Храбрая заря», участникам запомнились выступления исполнителя Ивана Тихонова и гармониста-виртуоза Андрея Дмитриевича Торгашина. Комсомолец Илья Куимов прочел отрывок из воспоминаний народного артиста СССР Юрия Никулина, член горкома ЛКСМ РФ Виктор Кабак подготовил для собравшихся небольшой доклад на тему «Партия и комсомол на передовой борьбе с захватчиками», а лауреат международных конкурсов и премии Волгоградского комитета ВЛКСМ Александр Анатольевич Пимонов зажигательно прочел отрывок из поэмы «Василий Теркин».

Ровно в 4 часа утра участники «Вахты памяти» собрались на причале, чтобы зажечь свечи в память о погибших защитниках Родины. Под голос диктора Левитана на воду был спущен венок от имени Коммунистической партии Российской Федерации и Ленинского комсомола.

Несмотря на то, что прошло уже 78 лет со дня начала Великой Отечественной войны, память о тех трагических событиях и боль утраты продолжают жить в наших сердцах. Как бы не пытались определенные силы изменить нашу историю, мы будем свято хранить правду о подвиге советского народа и никогда не допустим повторения ошибок прошлого! Никто не забыт и ничто не забыто!