САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ ВОПРОСЫ И ПРОГНОЗЫ

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

6-8 июня в городе Санкт-Петербурге прошел очередной международный экономический форум. В городе на Неве собрались более 20 тыс. инвесторов, политиков и журналистов, прилетевших со всех уголков планеты. В работе форума приняли участие: президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, видные министры и предприниматели из разных стран. Состоялись встречи и дискуссии по вопросам бизнеса, энергетики, культуры и всевозможных аспектов международных отношений. Стороны подписали ряд соглашений: среди них договор «РусГидро» и PowerChina о строительстве гидроаккумулирующих электростанций; «Ростелекома» и «Россетей» — о развитии цифровой инфраструктуры, а РЖД и Санкт-Петербург — о развитии транспортной инфраструктуры. Десятки документов в различных сферах подписали и регионы. Примерно так выглядела внешняя сторона форума!

Работу форума можно поделить на 2 части. Одна практическая по заключению конкретных договоров и другая теоретическая, где обсуждаются проблемы. Договоры, конечно же, можно было заключать и не на форуме, к ним подкрадываются долго, а здесь только процедура публичного подписания.

На площадках же обсуждались вопросы, может быть и нужные, но не столь важные для международного экономического форума. Возможно, это вызвано нежеланием показать миру свою беспомощность и бессилие, утраченное могущество, которое все еще заставляет уважать наших лидеров на мировой арене.

В открытую обсуждали российские проблемы только на завтраке в Сбербанке и не смотря на сдержанность, все-таки иногда эмоции выходили наружу, заставляя сомневаться в реализации национальных проектов. Да и как не сомневаться, если все эти проекты будут осуществляться за счет общих ассигнований бюджета, да еще ограбленного на 14 млрд. рублей за ближайшие 3 года.

Финансовые центры, которые ринулись организовывать почти все государства забили тревогу. Теневая экономика тихо и мирно создала свою банковскую систему, бесконтрольную и неподвластную ни финансовым центрам, ни властям, посредством которой проводит транзакции по всему миру без налогов и платежей. Их, как и финансовых центров развелось более 2000 тысяч, но основным является Биткойн. Опасность заключается в том, что финансовые потоки пойдут мимо финансовых центров, предрекая им реальный крах.

Распределенные базы данных серьезно волнуют все банковское сообщество и вопрос стоит уже так: либо уничтожить криптовалюту, либо самим принять условия игры.

На площадках было заявлено, что мы идем в тот мир, в котором роль человека с каждым годом становится все меньше и меньше. Как это ни печально, но в цифровых технологиях, о которых мало что знают читатели, уже давно орудуют машины. Они как живые связываются друг с другом, обсуждают вопросы выстраивают логические схемы и проводят практические операции, которые раньше делал человек. Все это работает не только в банковской системе, эти машины работают в информационной сфере, логистике, транспорте, связи и многих других отраслях. Примером может служить обычный телефон, при помощи которого можно осуществлять платежи и переводы денег, платить налоги, посылать сообщения, а при помощи специальных программ он может делать многие вещи самостоятельно. Но цифровые технологии нужны буржуям, чтобы освободиться от людей, чтобы не платить им за труд. С государственной же точки зрения, прежде, чем идти по этому пути, надо подумать куда девать людей, которых заменят машины. И не повышать пенсионный возраст, а понижать, потому что при реализации программы искусственного интеллекта множество людей останется без работы.

Конечно, для России искусственный интеллект пока не опасен, поскольку отсутствует естественный интеллект в органах управления. Однако президент В. Путин в своей речи недвусмысленно обозначил необходимость реформы управления и подготовки кадров. Это, безусловно, можно только приветствовать, но вот беда, слова и дела как-то не увязываются в логическую цепочку. Космической отраслью управляет Д. Рогозин, никогда не имевший никакого отношения к этой отрасли. Объединенной авиационной компанией поставили руководить одиозного А. Сердюкова – директора мебельного магазина. На должности губернаторов стало модно назначать охранников. Наверно, в высших эшелонах власти считают, что областью может руководить даже кухарка, как впрочем, и любой другой государственной структурой.

Впрочем, все они ставятся просто на «прокорм»! По данным газеты «Коммерсантъ» по итогам 2018 года, того самого, в котором повысили пенсионный возраст из-за недостатка финансовых средств, выплаты дивидендов в публичных компаниях России достигли рекордной суммы 3,13 триллионов рублей!!! А говорят нет денег!

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 7 июня 2019 года состоялось пленарное заседание экономического форума, на котором выступили: . президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Выступление на пленарном заседании Президента России Владимира Путина впечатления не произвело. В стратегию прорыва, которая обеспечит лидерство России в динамически меняющемся мире уже никто не верит. Да и сколько можно говорить о прорывах, если на деле страна уверенно движется к полному упадку? Все это форсированное технологическое развитие и создание благоприятной среды для ведения бизнеса мы слышим уже больше 10 лет, а заманчивое вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира и достижение среднеевропейского уровня по качеству жизни и благополучию людей наводит на грустные размышления. 10-й год падает экономика и 6-й год снижается уровень жизни народа, какая пятерка?

В этой связи бравурная риторика звучит совсем не убедительно! Да и что греха таить, вопросы развития российской экономики должны решаться, прежде всего, в недрах Российского Правительства, но там решения нет, правительство больше интересуют потоки нефти и газа из России: Северный, Турецкий, «Сила Сибири». Надо торопиться лишить Россию нефти и газа и оставить холодную страну замерзать без топлива!

Секретарь ЦК КПРФ
Н.В. Арефьев

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»