КОГДА ПРИДЕТ ЭТОТ ДЕНЬ К ДЕТЯМ ВОЙНЫ?

Когда придет этот день к детям войны?

Накануне Дня Победы позвонил мне наш с моим покойным мужем друг, окончивший, как и мы, факультет журналистики МГУ и работавший после этого в самых горячих точках восстановления экономики страны после разрушительных военных лет.

- Чем занимаешься? – спросил он. – Пытаюсь объяснить тем, кто стоит у руля, насколько важно во всех отношениях: и нравственных, и экономических, и гуманных, установить достойную пенсию детям войны. Да пока плохо получается.

- Да ведь это очень важно, - горячо откликнулся наш друг. – Ты знаешь, что в этом году исполняется 50 лет Запсибу, металлургическому комбинату в Новокузнецке. Я там в то время в многотиражке работал. Какой подъем был, какой энтузиазм! Демобилизованные солдаты ехали эшелонами, мы их встречали, помогали освоиться. Молодежь просто горела желанием помочь стране. А теперь никто об этом не вспоминает, завод приватизировали, встроили в какой-то металлургический холдинг, а те, кто тогда рвался в бой, получают жалкую пенсию.

И вспомнились мне стихи Николая Мельникова о позорной пенсии, и я решила бороться дальше, пока не наступит для моего поколения детей войны достойная жизнь. Я не подам руки ни чиновнику – представителю власти, считающему, что это дело его не касается, ни бизнесмену, «удачно» присвоившему общенародную собственность, облапошив стариков или удачно нажившись на государственном бюджете. Я не верю нашим финансистам и сотрудникам пенсионного фонда, пытающимся «сохранить деньги в госказне», которые ухитряются в очередной раз «осчастливить пенсионеров», выделяя прибавку к пенсии только тем категориям граждан, которых так мало, что практически незаметно. Например, в городе Мытищи эту прибавку дали той категории, численность которой составила 157 человек. Видите, как ловко: и о прибавке отчитались, и фонд практически не уменьшился. И только граждане, которым уши прожужжали о чиновных милостях, чувствуют себя униженными, оскорбленными, пребывают в нищете.

Напоминаю тем, у кого сердце превратилось в камень, а понятие долг в пустой звук, что нормальная пенсия должна рассчитываться по норме: 2000 рублей в месяц за 1 год трудового стажа. Для всех трудящихся.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»