ГИМН «ДЕТИ ВОЙНЫ ПРИАРГУНЬЯ»

По инициативе и под руководством председателя правления Приаргунского местного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Налимова Александра Анатольевича был написан гимн «Дети войны Приаргунья».

Слова гимна написаны жителем Приаргунска Белявским Дмитрием Викторовичем. Музыку написал Бочкарёв Игорь Анатольевич, заслуженный работник культуры Забайкальского края, а исполнили и записали песню муниципальный ансамбль «Родные напевы», руководитель Смирнов Виктор Иванович. В гимне поётся о том, что испытали дети военной поры Приаргунья, как ждали они той победы и возвращения своих братьев, отцов с войны.

Сейчас уже забылось и мало кто помнит, что Приаргунский район и его жители в послевоенное время совершили ещё один подвиг, это освоение целинных и залежных земель в 50 е годы. В Советское послевоенное время Приаргунский район вносил весомый вклад в Забайкальский хлебный каравай. Если в среднем по стране выращивалось по 700 килограммов хлеба, то в Забайкалье выращивали по 1000 килограммов на жителя края.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»