ЯКУТИЯ. АКЦИИ ПРОТЕСТА В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Якутия. Акции протеста в защиту социальных прав граждан

В Якутске 11 апреля состоялся митинг в защиту социальных прав, организованный Якутским рескомом КПРФ. Чуть ранее Чурапчинский райком партии провел митинг с такой же повесткой, а коммунисты Якутска и Мирного организовали пикеты.

На митинге выступили секретари рескома КПРФ Виктор Губарев, Петр Аммосов, председатель совета Якутской городской организации «Дети войны» Зинаида Винокурова, первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева, депутат Ил Тумэна Роза Солнышкина и другие.

Лейтмотив выступлений на митинге — бедность населения, особенно селян, безудержный рост цен, тарифов ЖКХ, низкие зарплаты и пенсии. Ораторы потребовали: прекратить преследование Геннадия Зюганова, Владимира Бессонова, Сергея Левченко и других; приостановить действие пенсионной реформы; возвратить минерально-сырьевую базу России под контроль государства; привести в норму миграционное законодательство; принять новый курс развития страны...

Участники митинга осудили решение ЦИК РФ, согласно которому не передали мандат депутата Госдумы Павлу Грудинину.

«Нашему возмущению нет предела, ведь за Павла Грудинина на президентских выборах проголосовали свыше девяти миллионов человек. Якутяне больше всех отдали за него голоса. Если бы он победил на выборах, такого беспредела, который сегодня творится, не допустил бы», — сказал Виктор Губарев.

Выступающие также резко высказались против «оптимизации» больниц и школ. Они отметили, что громкие коррупционные скандалы — результат антинародной политики власти.

— В Якутии многие живут за чертой бедности. Большинство людей влезли в кредитную и ипотечную кабалу, — сказала Саргылана Гоголева. Она призвала собравшихся объединиться в условиях судебного преследования лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Неужели власти надо показывать силу, чтобы добиваться соблюдения своих прав?

— Мы сегодня пришли на площадь Дружбы, чтобы отстаивать права детей войны, заявить о тех проблемах, которые не дают нам нормально жить. А проблемы у нас с каждым днем только растут, — подчеркнула Зинаида Винокурова. — Нам надо объединяться. КПРФ обеспокоена положением в стране. И если вместе будем отстаивать интересы народа, все у нас получится.

— Если раньше акции протеста в Якутске охраняли от силы по два-три полицейских, то на пикете 9 апреля нас охраняли аж девять человек в форме, — говорит художник-коммунист Михаил Сидоров. — На площадь Ленина задолго до акции пригнали автозак и даже взяли с собой огромную овчарку...

Главное требование КПРФ — отставка единороссовского правительства и формирование правительства народного доверия. Михаила Сидорова во время пикета заставили убрать транспарант с надписью: «Правительство Медведева — в отставку!». Это, видимо, действует закон «против оскорбления власти», который на руку высокопоставленным чиновникам. Власть окончательно потеряла уважение к народу.

В акциях протеста, кроме коммунистов, приняли участие комсомольцы, активисты движений «Надежда России», «Дети войны», «Российские ученые социалистической ориентации» и другие, а также обманутые дольщики.

Главный итог митинга ипикетов — рост протестных настроений якутян. Если власть вновь равнодушно отнесется к требованиям протестующих, коммунистыопять выйдут на улицы. Народу ничего не остается, как только бороться за свою судьбу и будущее своих детей и внуков, какие бы чудовищные законы ни принимала власть.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»