СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. ВРУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ И НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

3 апреля в селе Бешпагир Грачесвкого района состоялось торжественное вручение удостоверений и памятных медалей гражданам, относящимся к категории «Дети войны». Для вручения было подготовлено более 200 документов. Пожилые люди полностью заполнили зал кафе, где проходило мероприятие. За плечами каждого из них свой нелегкий жизненный путь, своя судьба.

Открыл торжественное мероприятие председатель Бешпагирского местного отделения организации «Дети войны», член Правления Ставропольского регионального отделения «Детей войны» Иван Павлович Ефименко.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава муниципального образования села Бешпагир Ващенко Руслан Владимирович: - «В наших сердцах не иссякнет благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла», - отметил глава Бешпагира.

Выступившая затем заместитель главы администрации Грачевского района Чернова Марина Николаевна сказала о том, что в Ставропольском крае 13 декабря 2018 года был принят закон «О детях войны в Ставропольском крае». Цель закона – обратить внимание общества, в котором мы живем, на граждан пожилого возраста, на долю которых выпали годы Великой Отечественной войны, отдавая, таким образом, дань уважения.

В своём выступлении заместитель председателя Думы Ставропольского края, первый секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ Виктор Иванович Гончаров подчеркнул, что особые испытания выпали на долю детей, которым страх, голод и боль заменили радость счастливого детства. Он пожелал всем, кто пережил страшные военные годы здоровья, мира и благополучия на долгие годы.

О готовящемся финансовом наполнении закона в 2019 году и выплате единовременного пособия рассказала заместитель председателя Ставропольского регионального отделения организации «Дети войны» Наталья Борисовна Полевая.

Председатель Совета ветеранов села Бешпагир Леонид Иванович Вольный отметил особую значимость проводимого мероприятия: это дань уважения тем, кто своим трудом поднимал народное хозяйство страны. Он призвал присутствующих принимать участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, рассказывать о пережитом времени, о тяготах военных лет.

На данном мероприятии было много радостных минут: сидя за празднично накрытыми столами, пожилые люди слушали пожелания счастья, любви и внимания родных. Думаю, детям войны, собравшимся в этот день в зале, было до слёз приятно слышать песни, исполняемые ансамблем Родничок» Бешпагирского Дома культуры. Подпевали ансамблю всем залом. И пусть не всегда это звучало чётко и гладко, но главное – это было с душой. С душой, с великой радостью и благодарностью от всего сердца!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»