СТАВРОПОЛЬ. КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

23 марта в г. Ставрополе состоялась III-я конференция Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

Актовый зал краевого комитета партии едва вместил всех делегатов конференции и гостей. Удивительным был и их настрой – и праздничный, и деловой одновременно, словно бы собрались здесь люди давно и хорошо знающие друг друга, а главное – хорошо понимающие, зачем они здесь собрались.

Вначале работы конференции с небольшим, но очень содержательным концертом выступил хор Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», получивший в награду дружные аплодисменты делегатов конференции.

В повестке дня было пять главных вопросов: выборы председателя Правления Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», выборы нового состава Правления, выборы нового состава ревизионной комиссии, принятие Постановления конференции, принятие Обращения к Президенту РФ, губернатору края и председателю Думы края с просьбой ускорить принятие федерального закона «О детях войны».

Открыл конференцию И.О. председателя Правления Ставропольского краевого отделения организации «Дети войны» В. В. Смоляков, вела конференцию председатель Ставропольского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.Б. Полевая.

Помимо делегатов из 19 городов и районов края, на конференции присутствовали первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Е.В. Чижик, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края О.А. Силюкова, начальник отдела по работе с медицинскими организациями министерства здравоохранения края И.Х. Кануков, ведущий специалист этого министерства Л.А. Кожемякина, заместитель председателя Совета ветеранов г. Ставрополя Ю.В. Митрясов, заместитель председателя Думы г. Ставрополя В. О. Панчилов.

Вначале работы конференции с небольшим, но очень содержательным вступительным словом выступила секретарь Ставропольского крайкома КПРФ по организационной работе И.П. Меркулова. Она подчеркнула огромную роль организации «Дети войны» в воспитании подрастающего поколения.

Конференция единогласно выбрала председателем Правления Ставропольского краевого отделения организации «Дети войны» В. В. Смолякова. Был избран новый состав правления из 8 человек. В него вошли: А.Г. Алиферова (Невинномысск), М.К. Богданов (Пятигорск), В.Н. Греков (Благодарный), И.П. Ефименко (Грачевский район), С.Я. Беликова, Н.И. Котельникова, О.В. Куренной, Н.Б. Полевая (Ставрополь). В новый состав ревизионной комиссии вошли Г.М. Куренная, Т.В. Кулькина, Л.В. Горбунова.

Затем докладом выступил Василий Васильевич Смоляков. Он отметил, что ключевая задача организации «Дети войны» - обеспечение заслуженных льгот гражданам России, родившимся в 1928–1945 годах. Это ненормально, когда соответствующие льготы имеют даже граждане Украины, когда проигравшая войну Германия давно расплатилась с различных долгами, а бывшие солдаты вермахта получают пенсии, превышающие российские примерно в десять раз.

Наши ветераны должны иметь пенсии и льготы выше прожиточного минимума. Говорят, что у государства на это нет денег. Неправда, достаточно прекратить разворовывание государственных средств, и их хватит на всё и на всех. Подлинная проблема состоит не в нехватке средств, а в отсутствии должного сострадания к людям, пережившим тяжелое военное детство. Обеспечить им достойную старость – не блажь и не излишество для государства, а одна из первейших его обязанностей.

Докладчик отметил, что многое можно сделать и на региональном уровне. Уже в 21 регионе страны приняты местные законы о «Детях войны» Принят он и в Ставропольском крае. Краевой закон «О детях войны» был принят в декабре 2018 года. К этой категории отнесены граждане, родившиеся на территории СССР, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края. Детей войны» на Ставрополье около 185 тысяч человек. «Детям войны» в 2019 году обещана единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Для обеспечения выплат нужно порядка 875 миллионов рублей. Эти деньги будут предусмотрены после летнего уточнения параметров краевого бюджета, и осенью наши пенсионеры, отнесённые к «детям войны», получат выплату. Такое решение будет приниматься ежегодно, – это пообещал губернатор Владимиров.

Но наша задача – это принятие федерального закона, за это мы будем бороться до конца. Не дети войны должны просить у властей льгот, словно подачки, а власти сами должны эту помощь предлагать, словно своим родителям.

В прениях по докладу выступили Михаил Константинович Богданов, Виктор Николаевич Греков, Светлана Яковлевна Беликова, Наталья Борисовна Полевая. И редко кому из выступавших удалось уложиться в регламент. Это свидетельствует о том, что проблема «Детей войны» является вовсе не надуманной, что она диктуется самой жизнью и что власть, которая и далее будет игнорировать её, может остаться совсем без власти.

По итогам работы конференции были приняты развёрнутое постановление и обращение к Президенту РФ В.В. Путину, с которыми можно ознакомиться на сайте крайкома КПРФ. На поступившие в ходе конференции вопросы ответили В. В. Смоляков и Ставропольского края.

Конференция завершила свою работу песней «Я люблю тебя, жизнь!»