БЕЛГОРОДСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ: ГОРОД ГОВОРИТ О ГЕРОЯХ!

Белгородские комсомольцы: город говорит о героях!

Комсомольцы Старого Оскола рассказывали жителям города о героях-старооскольцах – Павле Тебекине и Алексее Четвёркине в рамках комсомольского регионального проекта #городГОВОРИТоГЕРОЯХ.

Майор Павел Тибекин отличился во время освобождения Польши. 29 июля 1944 года батальон Тебекина первым в полку переправился через Вислу в районе населённого пункта Люцимя к юго-западу от города Пулавы и принял активное участие в боях за захват, удержание и расширение плацдарма на его западном берегу, прорвав немецкую оборону и захватив важную высоту, выйдя к окраине населённого пункта Шляхетски Ляс. Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года майор Павел Тебекин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ночь с 16 на 17 октября 1943 года рота Четвёрткина участвовала в боях за расширение плацдарма на западном берегу Днепра в районе села Крещатик Черкасского района Черкасской области Украинской ССР, прорвав немецкую оборону и освободив село. В тех боях она захватила 4 танка, 6 автомашин, 2 батареи миномётов и большое количество других трофеев. Несмотря на полученное ранение, Четвёрткин остался в строю и продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Алексей Четвёрткин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2569.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у жителей Старого Оскола, большой отклик эта акция нашла у молодых ребят, они задавали вопросы комсомольцам и делились своими знаниями. Все желающие фотографировались с памятниками героям.

Их подвиг – наше наследство! Наша память – их бессмертие!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»