М.А. ТОПИЛИН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ: НУЖНО ОГРАНИЧИТЬСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ПОДДЕРЖКИ ЭТИХ КАТЕГОРИЙ

20 марта на правительственном часе в Госдуме отчитывался министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин. Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Николай Арефьев задал свой вопрос министру.

Н.В. Арефьев, фракция КПРФ:

- Мы рассматриваем вопрос о повышении уровня жизни и доходов граждан и мерах по их трудоустройству. Но как раз эти вопросы сегодня Минэкономразвития засекретило. Вопрос: как будем выполнять заявленные цели, не зная положения вещей?

А положение вещей такое. Вот дети войны у нас. На работу их не берут, для самозанятых не годятся, пенсия - 5-8 тысяч рублей, закон о детях войны вами блокируется, повышение пенсии на 2 процента с 1 апреля - это в сумме составляет меньше стоимости чашки кофе. Как вы намерены выполнять заявленную сегодня повестку дня в отношении детей войны?

Спасибо.

М.А. Топилин:

- Наверное, когда вы сказали о том, что Министерство экономики засекретило. Вчера была информация по поводу возможного перехода на поквартальное использование статистики по доходам, ничего, никаких секретов и никаких засекречиваний здесь нет. Здесь идет речь об уточнении данных в связи с тем, что ежемесячные данные скорее всего, так сказать, не отражают реальной картинки. Поэтому эти данные остаются, никто их не засекречивает.

Что касается детей войны. Мы неоднократно этот вопрос рассматривали. И мы исходим из того, что большая часть, подавляющая часть тех людей, которые могли бы быть отнесены к этой категории, они охвачены иными мерами социальной поддержки в связи с тем, что большинство из них, к сожалению, в связи с возрастом являются инвалидами, являются получателями различных пособий региональных по линии наличия звания "Ветеран труда" и так далее, и так далее.

Поэтому мне кажется, что можно этот вопрос и дальше рассматривать с точки зрения его целесообразности с тем, чтобы эти категории дополнительно защищать, но все-таки, посмотрите, меры по... если эти люди имеют возраст 80 лет, то у них есть две пенсии. Сейчас мы... вот вчера буквально вы приняли законопроект о том, что если низкие достаточно пенсии, такие случаи тоже бывают, они будут получать индексацию сверх ПМ.

Вот то, что очень важно, как только мы со следующего года исправим ситуацию, уже с бюджета следующего года в регионах, где прожиточный минимум занижен, а такие регионы, их достаточно много, это было уже сказано, это тоже будет прибавка. Это тоже будет прибавка таким категориям. Поэтому, мне кажется, здесь нужно ограничиться действующими инструментами поддержки этих категорий.