ФЕВРАЛЬСКИЕ БУДНИ СТАВРОПОЛЬСКИХ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

О детях войны сейчас не пишет только ленивый, однако только в нашей организации люди, имеющие этот статус, приносят пользу в плане повышения общественной активности ветеранов лично себе и обществу, помогая в организации работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания.

Такая работа проводится ставропольскими детьми войны постоянно. Патриотическое воспитание молодежи в новых социально-экономических условиях - сложная задача. Формирование патриотизма предполагает развитие институтов гражданского общества, реализующих защиту прав и свобод человека и гражданина, сохранение исторической памяти, содействие повышению общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания молодежи, трудового наставничества.

В преддверии Дня защитника Отечества члены Совета СГОО «Дети войны» участвовали в мероприятиях, делясь своими воспоминаниями о тяжелом военном детстве. Несмотря на ранний возраст, многие из них проявляли необыкновенное мужество и героизм. Дети заменили ушедших на фронт родителей: девчонки не только играли в санитарок с тряпичными куклами, но и перевязывали раненых бойцов, а у мальчишек в руках оказались настоящие автоматы. И это была не игра в войну, а война настоящая, где гибли люди — большие и маленькие. «Детское лицо» минувшей войны красноречиво говорит нам о том, насколько несовместимы жизнь и война.

Обо всем этом ярко и доходчиво рассказывала Алла Илларионовна Винникова, выступая в библиотеке им. Слядневой перед учащимися 7 класса 64 школы, в библиотеке № 10 перед учащимися 8 класса 15 школы, в библиотеке № 8 перед учащимися 44 класса школы № 42.

Валентин Евдокимович Григорьев, выступая в библиотеке № 1 перед жителями микрорайона, делился своими воспоминаниями о времени, проведенном в оккупации, в Новоселицком районе Ставропольского края.

На встрече, посвященной Дню защитника Отечества, в гимназии № 3 ученикам старших классов вручались приписные свидетельства. С напутственным словом к ним обратился Виктор Иванович Зиновьев. В своем выступлении он, обращаясь к школьникам, рассказал им о значимости возложенной на них миссии — защищать Родину и призвал их помнить о подвигах их дедов и прадедов.

17 февраля 2019 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Прозрителева и Праве прошла памятная встреча молодых военнослужащих с ветеранами военной службы разных поколений.

В рамках программы встречи солдаты узнали об истории праздника, о том, какое значение имеет армия в жизни государства, прозвучали рассказы о многих выдающихся военных деятелях, о ратных подвигах видных военных начальников – наших земляков: И.Р.Апанасенко, В.И.Книги, В.И.Петрова, И.А.Бурмистрова, Е.Д.Бершанской, В.С.Голубовского и других.

Воспоминаниями о своей военной службе в рядах Советской Армии поделились ветеран Великой Отечественной войны НД.Хорин, ветераны Вооруженных сил, «дети войны» Н.Ф.Шинкаренко, М .И.Кондратенко, Ю .А.Пахомов, Ю. И.Дроздов, а молодые военнослужащие рассказали о своей службе в рядах Российской Армии.

С программой «Слава Армии России!» выступил хор «Дети войны» Ставропольской городской общественной организации «Дети войны». Цель мероприятия - донести до молодого поколения о значении армии в жизни государства, о славных сынах Родины, ценою жизни спасших мир от фашизма в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто в наши дни продолжает совершать подвиги, защищая интересы Отечества, чтить память героев, об исполнении военного долга перед Родиной.

Повышению общественной активности ветеранов, осуществлению неразрывной связи между поколениями, передачи молодому поколению патриотического видения мира, оптимизма, любви к Малой Родине и соотечественникам была посвящена литературно-музыкальная композиция «Мы чтим и гордимся», которая прошла 26 февраля 2019 года в актовом зале Ставропольского государственного медицинского университета. Молодёжь проникновенно читала стихи, ветераны пели песни.

На мероприятие пришли студенты и преподаватели медицинского университета. С большим воодушевлением они встречали каждую песню творческого коллектива, которым руководит А.С. Карташов. Программу, представленную студенческой молодёжи, отличают славные традиции вдумчивого подхода к выбору репертуара, бережного отношения к звучащему слову и тонкого исполнения музыкальных произведений, что и было продемонстрировано в ходе литературно-музыкальной композиции. Она стала ярким событием нынешней дождливой и унылой зимы.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»