ЧУВАШИЯ. «АФГАНЦЫ» С ЧЕСТЬЮ ВЫПОЛНИЛИ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ

Чувашия. «Афганцы» с честью выполнили боевую задачу

15 февраля в Чебоксарах состоялась торжественная церемония, приуроченная к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Бывшие воины-«афганцы», представители общественности собрались в мемориальном парке «Победа» у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. В мероприятии приняли участие и представители Чувашского рескома КПРФ, Чебоксарских горкома и райкома КПРФ, Союза советских офицеров, комсомола, «дети войны».

В Афганистане погибло более 15 тысяч советских солдат. Имена 115 погибших и 4 пропавших без вести из Чувашии высечены на гранитных плитах памятника в Чебоксарах.

Выступавшие говорили, что «афганцы» с честью выполнили боевую задачу, поставленную советским государством, и вышли из Афганистана по приказу. Выполняя интернациональный долг, они проявили свои лучшие качества, не посрамили своих отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной войне. И сегодня по всей стране люди отдают дань уважения как погибшим в той длительной войне, продолжавшейся около 10 лет, так и выжившим «афганцам».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции КПРФ В.С. Шурчанов в своём выступлении сказал:

- Буквально вчера на пленарном заседании в Госдуме обсуждались афганские события. Было отмечено, что наконец-то утвердилась однозначная государственная идеология. Если раньше кое-кто называли войну в Афганистане позором для нашей страны, то теперь всем ясно, что это была защита наших рубежей на дальних подступах, что это было наше правое дело, а все участники тех событий – герои. Образы мужественных сыновей России навсегда останутся в наших сердцах.

Наши воины действовали успешно. Если бы не предательский ельцинский режим, будущее у Афганистана было бы иным. Фракция КПРФ в Госдуме делает всё возможное, чтобы уроки истории не забывались. Сегодня надо думать о живых «афганцах», чтобы они не на словах, а на деле чувствовали помощь и поддержку государства.

Три года назад я ездил в Сирию, где ситуация схожа с Афганистаном. Там с благодарностью воспринимают политику России на Ближнем Востоке.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к памятнику.