СЕКРЕТАРИ ЯКУТСКОГО РЕСКОМА КПРФ ДЕРЖАТ ОТЧЕТ

Секретари Якутского рескома КПРФ держат отчет

Секретари Якутского рескома КПРФ, депутаты Ил Тумэна Виктор Губарев и Петр Аммосов, 9 февраля провели совещание с депутатами Верхневилюйского районного Совета. Затем в Едюгейском культурно-досуговом центре состоялась встреча с избирателями, ветеранами труда и тыла.

Во второй половине дня руководители коммунистов Якутии держали отчет перед коммунистами Верхневилюйского и Вилюйского районов. О своей работе также отчитались лидеры коммунистов этих районов Георгий Алексеев и Василий Филиппов. Обсуждение отчетов прошло на деловой и конструктивной основе.

Вот некоторые вопросы, озвученные Виктору Губареву и Петру Аммосову коммунистами:

— Для пионерской организации школы имени Юрия Прокопьева Верхневилюйского района нужны горны и барабаны.

— Нельзя допустить сокращения количества депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и ликвидации Конституционного суда РС (Я), в противном случае республика станет просто территорией без статуса.

— Необходимо создавать условия для трудоустройства в районах молодых специалистов: учителей и врачей. Интернет никогда не заменит УЧИТЕЛЯ, детям НУЖНО ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ.

— Повышение цены на газ с 01 января 2019 года, в самые лютые морозы — это преступление по отношению к жителям Республики Саха (Якутия).

— Детей войны с каждым годом становится все меньше. В связи с этим необходимо вносить изменения в Закон «О детях войны» — его действие распространить на всех ветеранов, независимо от факта наличия у них других льгот.

— Нужно обеспечить жильем ветеранов тыла также, как в свое время обеспечивали жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

— На текущий момент власть заинтересована в создании среднего класса со средним доходом, а не в поддержке сельскохозяйственных тружеников и представителей рабочего класса с уровнем дохода ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

— Все знают изображение герба РС (Я), Правительству РС (Я) нужно оправдывать его, быть последовательным и проводить работу, направленную на развитие коневодства, скотоводства в нашей республике. Почему уполномоченный банк РС (Я) - АКБ «Алмазэгриэнбанк» АО, 98% акций которого находятся в собственности РС (Я), не занимается льготным инвестированием коневодства, скотоводства республики.

— Сегодня сельское хозяйство можно реально поддержать только повышением закупочной цены за 1 литр молока у населения до 100 руб. Власть должна заботиться о жителях сельской местности республики.

— Сейчас не развито гражданское общество, «общество спит и терпит», а нынешняя власть пользуется этим, поэтому власть изменится не скоро.

10 февраля 2019 года заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Губарев и депутат Ил Тумэна Петр Аммосов приняли участие в торжественном открытии нового учебного корпуса школы имени Юрия Николаевича Прокопьева — выдающегося советского партийного, государственного деятеля, первого секретаря Якутского обкома КПСС (1982—1991), и вручили заслуженные награды учителям школы от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Согласно Социальному паспорту, МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.Н. Прокопьева» на 1 полугодие 2018 — 2019 учебного года из 184 учащихся школы: 140 детей из 79 малообеспеченных семей, 41 ребенок из многодетных семей. Надо отметить следующий факт: данный паспорт является показателем реальной социальной ситуации на селе на примере одной из сельских школы.