РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ЛЕОНИДА КАЛАШНИКОВА В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Рабочая поездка Леонида Калашникова в Самарскую область

Депутат-коммунист Леонид Калашников в ходе региональной недели посетил г.Самару и г. Тольятти

31 января на ПАО «Кузнецов» - ведущем российском предприятии по производству и ремонту авиадвигателей для стратегической авиации России - прошло совещание Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ, в работе которого приняли участие: Председатель Комитета Владимир Шаманов, Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников, член Комитета по обороне Алексей Хохлов, представители Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Объединенной двигателестроительной корпорации, депутаты Самарской Губернской Думы А.В.Лескин и М.Н.Матвеев и др.

В повестке дня один из главных вопросов - о планах и проблемах в работе ПАО «Кузнецов». На совещании были представлены предложения Самарской области по развитию и оказанию помощи ПАО «Кузнецов», в частности, по развитию двигателей НК-93 и НК-56 для военной и гражданской авиации, газовой отрасли; внедрению системы привлечения и удержания кадров на предприятии, развитию НИОКР и привлечению инвестиций. Данные предложения позволят всестороннее поддержать деятельность завода, обеспечить работой и новыми госзаказами, что в дальнейшем будет способствовать развитию всего аэрокосмического кластера в регионе.

1 февраля Л.И.Калашников выступил на телеканале ГТРК «Самара».

В программе обсуждались следующие вопросы: о рабочем совещании на ПАО «Кузнецов», о ситуации на АВТОВАЗе, о деятельности депутата Калашникова как председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Депутат-коммунист, в частности, поделился своим мнением о прошедшем на заводе ПАО «Кузнецова» совещании. Он оценил данное мероприятие как очень эффективное, так как там обсуждались планы работы завода до 2027 года и проблемы предприятия, такие как низкая загруженность мощностей. Депутат заметил, что ещё советскими гениями изобретены прекрасные двигатели, актуальные и по сей день, такие как двигатель НК -93. Леонид Иванович выразил благодарность генералу В.А.Шаманову за подготовку мероприятия. При этом он подчеркнул, что в Государственную Думу поступает огромное количество обращений от завода и конструкторского бюро.

Вторым вопросом ведущей ВГТРК «Самара» Венеры Рамазановой был вопрос о ситуации на АВТОВАЗе. Леонид Иванович рассказал, что в преддверии юбилея завода обращался к заместителю Председателя Правительства Аркадию Дворковичу и тогдашний зампред правительства дал соответствующие обещания. «Он даже лично приезжал на АВТОВАЗ, но ситуация не выправилась», - отметил депутат. «Все заводы требуют модернизации, не хватает высококвалифицированных специалистов», - пояснил Калашников и подчеркнул, что выступал против перевода выпуска Лады-Весты из Тольятти в Ижевск.

Как председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович видит одной из основных задач принятие упрощённой системы получения гражданства нашими соотечественниками.

2 февраля состоялась встреча с губернатором Самарской области Д.И.Азаровым. Обсуждались вопросы так называемой «мусорной реформы» и отнятых Меркушкиным выплат ветеранам и инвалидам. Д.И.Азаров высказал намерение ежеквартально проводить рабочие совещание с руководителями политических партий в Самарской области.

Затем Л.И.Калашников встретился с активом КПРФ Самарской области. При встрече с секретарями местных партийных организаций области Калашников рассказал о работе Центрального комитета и фракции КПРФ в Государственной Думе, а также о работе возглавляемого им комитета. Так, 25 декабря состоялась встреча руководителей комитетов и фракций Госдумы с президентом В.В.Путиным, где коммунисты обозначили проблематику законодательных инициатив, таких как увеличение НДС и пенсионная реформа, т.д. Обосновывая необходимость пенсионной реформы, партия власти исходила из того, что в Российской Федерации мало работоспособного населения и много людей пенсионного и предпенсионного возраста. «Сейчас количество русскоязычных соотечественников из стран СНГ составляет около 20 млн. чел. Лично мной подготовлено 7 законодательных инициатив по упрощённому получению гражданства. По программе переселения 800 тыс. чел получили гражданство и только лишь 2 % из них пенсионеры - вот вам и прирост населения и рабочие кадры», - пояснил депутат.

Особо Леонид Иванович остановился на вопросе партийной дисциплины, в частности, во фракциях законодательных и представительных органов власти. Он призвал вести принципиальный диалог с властью, но не поддаваться соблазнам.

Далее в обсуждении коснулись вопросов о Курилах, о ситуации на Украине, вопроса нарушений выплат ещё с меркушкинских времен ветеранам и создания народных предприятий в Самарской области, которые даже в холодной Иркутской области показывают среднюю заработную плату 119 тыс.руб.

После встречи с партактивом, Леонид Иванович направился в Тольятти, где 2 февраля встретился с главой города Анташевым С.А., председателем и первым заместителем Думы городского округа Тольятти Остудиным Н.И. и Сачковым Ю.А, с которыми обсудил вопросы о ситуации в городе и дальнейшие перспективы развития Тольятти.

Затем Леонид Иванович посетил праздничное мероприятие, которое прошло в честь 25-летия «Торгово-промышленной палаты г.Тольятти». Леонид Иванович поприветствовал организаторов этого мероприятия и собравшихся гостей, поздравил с этой датой «Торгово-промышленную палату» от лица депутатов Государственной Думы РФ. Депутат напомнил, что кооперативное движение в стране было инициировано Коммунистической партией. Он рассказал о своей работе с Е.М.Примаковым, и первых торгово-промышленных палатах, пообещал по мере сил поддерживать деятельность ТПП в законотворчестве и продвижению на федеральном уровне.

Далее Калашников Л.И. побывал в СДЮШОР № 4, где в Актовом зале прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы Красной армии под Сталинградом. Мероприятие было организовано Общественной организацией «Дети войны» при поддержке городского отделения КПРФ. Перед концертом, в ходе встречи, Леонид Иванович ответил на вопросы из зала. Многих интересовал вопрос о последних принятых антинародных законопроектах. На что депутат сказал, что эта попытка влезть в карман и вытащить из него последнее — это то, чем власть занимается, и будет заниматься, и это далеко не последние реформы. Также Леонид Иванович отметил, что активная работа коммунистов Тольятти, реакция жителей на пенсионную реформу и позволила избрать на последних выборах в Тольятти «красную» Думу, которая будет бороться за права тольяттинцев. Затем прошло торжественное вручение медалей «Детям войны».

В ходе рабочей поездки также прошла встреча депутата Л.И.Калашникова с городским партийным активом Тольятти, на котором он рассказал о деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе, о последних событиях в России и за рубежом, а также побеседовал о деятельности фракции КПРФ в Думе городского округа Тольятти.