В.С. ШУРЧАНОВ ПРОВЁЛ В ЧУВАШИИ ВСТРЕЧИ С ЖИТЕЛЯМИ АЛАТЫРЯ И ЦИВИЛЬСКА

В.С. Шурчанов провёл в Чувашии встречи с жителями Алатыря и Цивильска

В ходе региональной недели депутат Государственной Думы РФ Валентин ШУРЧАНОВ провёл встречи с избирателями городов Алатырь и Цивильск. В поездках его сопровождал депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Андреев, а в Алатырь приезжала и секретарь Чувашской республиканской организации ЛКСМ Галина Иванова.

В Алатырском городском Дворце культуры собралось до полутора сот, а в Цивильском районном Дворце культуры – свыше 80 человек.

Валентин Сергеевич в своих выступлениях обрисовал складывающуюся в стране и Чувашии социально-экономическую ситуацию. Жизнь ухудшается. Россия всё больше превращается в колониальный придаток. Природные богатства принадлежат не народу, как было в СССР, а олигархам, распродающих их за границу. В советах директоров госкорпораций преобладают иностранные резиденты. А большинство членов российского правительства имеют иностранное гражданство.

Далее речь шла о работе фракции КПРФ в Госдуме, направленной на защиту интересов рядовых граждан. «Коммунисты выступают за увеличение бюджетного финансирования реального производства, сельского хозяйства, медицины, образования и социальной сферы. В Думе лежат без движения 146 не принятых законопроектов, подготовленных фракцией. 81 закон принят», - сказал В.С. ШУРЧАНОВ. И озвучил некоторые из них. Например, о запрете торговым сетям возвращать нереализованную продукцию обратно, о защите дольщиков, о надбавке к пенсии проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет (таких в Чувашии около 46 тысяч человек), о выделении средств на утилизацию затопленных урановых шахт в Забайкалье, о продлении госпрограммы поддержки села до 2025 года. Самому Валентину Сергеевичу удалось добиться в Минфине РФ выделения 2,2 млрд. рублей для Ленинского мемориала в Ульяновске.

Приоритетной для депутатов-коммунистов, заметил выступающий, является борьба с коррупцией, за возвращение Центробанку статуса государственного и выведение его из-под контроля Федеральной резервной системы США, за отмену пенсионной реформы и возврат к прежним срокам выхода на пенсию (мужчинам в 60 лет, женщинам в 55), чтобы процесс банкротства вёл не к распродаже предприятий, а к их возрождению, за принятие закона о «детях войны», за отставку медведевского правительства, за референдум по изменению Конституции, за отмену верховенства международных законов над российскими, за признание независимости Донецкой и Луганской республик, за национализацию ресурсодобывающих отраслей экономики и производства спирта.

Все эти и другие проблемы коммунисты смогут решить только при поддержке населения страны. А для этого на выборах нужно голосовать за кандидатов от КПРФ. Было бы в Госдуме депутатов-коммунистов больше 225, то есть больше половины её состава, страна жила бы совсем по-другому, подчеркнул В.С. ШУРЧАНОВ. Завершая, он констатировал: «В современных условиях буржуазная власть, всячески угнетая простых людей, постоянно залезая в их карманы, защищает интересы собственников, особенно крупных. КПРФ – единственная партия, которая отстаивает интересы трудового человека. Народ должен не сидеть по домам, а сплотиться вокруг КПРФ, активно участвовать в протестных акциях. Вместе мы победим!»

Депутат Александр Андреев тоже представил отчёт о деятельности фракции КПРФ в республиканском парламенте. Говорил о кропотливой работе по возвращению льгот многодетным семьям, которые были отменены в Чувашии в 2017 году, по утверждению статуса многодетных семей и выдаче им соответствующих удостоверений, о поддержке закона о «детях войны», о борьбе с китайской экономической экспансией в республику.

Лидер республиканских комсомольцев Галина Иванова рассказала о коммунистическом молодежном движении, о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Было очень много вопросов из зала. Они касались, главным образом, местных проблем — вывоза мусора, высокой ставки на холодную воду, отсутствия транспортного сообщения райцентров с сёлами и деревнями, некачественной чистки дорог от снега, плохой работы общественного транспорта и отсутствия городской общественной бани в Алатыре, выделения земельных участков многодетным семьям, ремонта остановочного павильона на федеральной трассе М-7 в Цивильске.

Депутаты дали обстоятельные ответы, часть конкретных вопросов взяли на депутатский контроль. В заключение встреч депутаты В.С. ШУРЧАНОВ и А.М. Андреев провели приём граждан.

Следующую встречу с избирателями депутат Госдумы РФ В.С. ШУРЧАНОВ проведёт в городе Канаш.