В КУРГАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ГОРОДА-ГЕРОЯ ЛЕНИНГРАДА

В Кургане почтили память защитников города-героя Ленинграда

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня окончательного снятия блокады Ленинграда. Курганские коммунисты и патриотические организации провели ряд мероприятий в честь этого события.

24 января у памятника воинам-зауральцам 32-го лыжного полка на Увале прошло возложение венков и цветов в память защитникам социалистического Отечества. Для этого сюда прибыла группа лыжников из состава поискового отряда «Факел» из Макушино, а также члены военно-патриотического клуба имени Калашникова.

Командир поискового отряда "Факел", представитель РО «ВСС М.Т. Калашникова» по Макушинскому району пограничник запаса Андрей Викторович Проскуряков 22 января начал и 24 января завершил лыжный агитпробег на более чем 130 км от города Макушино до г.Кургана к памятнику воинам 32-го лыжного полка. Пробег был посвящён дню рождения Красной Армии, 75-летию освобождения г.Ленинграда от блокады и 30-летию вывода ОКСВ из Афганистана.

По пути А.В. Проскуряков выступал на митингах открытия месячника оборонно-массовой работы, встречался со школьниками в Коновалово, Лебяжье, Варгашах, Кургане. Везде его душевно встречали, устраивали на ночёвку и провожали патриоты России.

В Коновалово Андрея Викторовича ребята с преподавателем проводили за околицу. В Лебяжье его встретили на подходе к посёлку группа юнармейцев из техникума и представитель ДОСААФ. И даже усилившийся мороз только придавал энергии в зауральском бору.

Перед Курганом А.В. Проскурякова встретили лыжники из РО «ВСС М.Т. Калашникова» по Курганской области – учащиеся КГК. В почётном карауле у памятника воинам 32-го лыжного полка стояли дзержинцы из СОШ №38. Сам Андрей Викторович был похож на снежного человека: весь в сосульках и куржаке…

У памятника состоялась встреча с членом ЦК КПРФ, депутатом областной думы, профессором КГУ В.А. Кислицыным, председателем Исполкома областного Совета народных депутатов С.А. Ереминым, а также с членами областного Совета ветеранов и пограничниками запаса. Встреча была тёплой и сердечной. Ведь, например, у Кислицына отец воевал на Ленинградсокм фронте.

В ходе приветственных выступлений было выдвинуто предложение о повторении агитпробега на следующий год, а летом запланирован агитпробег на велосипедах… Весной отряд «Факел» планирует выехать на места боев на Орловщину.

28 января в помещении Курганского горкома КПРФ состоялся «круглый стол» под названием «Советский характер», также посвященный 75-летию снятия блокады с Ленинграда.

В нем приняли участие коммунисты и сторонники партии, члены общественных объединений «Дети войны», РУСО, ЛКСМ и «Русский лад», военно-патриотических клубов. Основными докладчиками и выступающими стали секретарь горкома партии А.М. Кристианс, член ЦК КПРФ, профессор В.А. Кислицын, Герой Социалистического Труда Ю.И. Набатников, руководители общественных организаций, члены «круглого стола».

Встреча была очень интересной, познавательной и эмоциональной.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»