С.А. ГАВРИЛОВ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО ПОВОДУ СМЕРТИ В.Ф. САРАЕВА

Сегодня утром на 77-м году жизни не стало председателя Белгородской региональной общественной организации по защите прав граждан «Дети Великой Отечественной войны», замечательного человека, мужа, отца и дедушки Владимира Федоровича Сараева.

Владимир Федорович занимал активную жизненную позицию. Возглавив организацию «Дети войны» в 2011 году, он активно защищал интересы каждого белгородца. При его непосредственном участии и во многом именно благодаря его настойчивости в Белгородской области в 2012 году приняли закон о защите детей войны. Он представлял интересы своих избирателей, являясь депутатом Белгородского городского Совета от КПРФ, после того, как в 2013 году большинством голосов был избран в горсовет. Но не выдержало сердце бойца, тяжелая болезнь забрала его навсегда. Завершил свой жизненный путь Владимир Федорович, находясь, как и всегда, до последнего в строю.

45 лет Владимир Федорович проработал на Сахалине и Курилах. Родился 4 августа 1942 г. В 1957 году, после окончания семи классов, поступил в педагогическое училище по специальности учитель младших классов. По окончании в 1961 году был направлен учителем в Северо-Курильский район Сахалинской области. С 1963 года работал первым секретарем Северо-Курильского райкома ВЛКСМ. С октября 1964 года по ноябрь 1967 года служил в рядах Советской Армии на Камчатке. В 1968 году до сентября 1973 года работал первым секретарем Томаринского райкома ВЛКСМ Сахалинской области. С 1969 по 1974 гг. обучался в высшей партийной школе при ЦК КПСС, где получил высшее образование. С сентября 1973 года был утвержден в должности заведующего отделом пропаганды и агитации Анивского райкома КПСС. С марта 1983 года по 1998 год работал директором Сахалинской областной филармонии, затем директором Сахалинского Унитарного государственного предприятия спортивных лотерей. Член КПРФ, награжден государственными наградами, имеет 4 медали. Женат. Двое детей, трое внуков.

Когда в 2006 году было ликвидировано предприятие, на котором работал Владимир Федорович, он вместе с семьей переехал в Белгород. И здесь продолжил свою трудовую биографию. Всегда и везде стремился свой жизненный опыт, знания ставить на службу интересам людей.

С Владимиром Федоровичем Сараевым мы были близко и хорошо знакомы. Он многое успел сделать за свою жизнь. Осенью прошлого года в день 100-летия Ленинского комсомола мы вместе открывали закладной камень в парке Памяти Белгорода. Уверен, что на его месте обязательно будет памятник детям войны, как об этом и мечтал Владимир Федорович.

Вместе со мной сегодня скорбят его товарищи по партии, соратники, все, кто хорошо знал этого принципиального, честного и очень порядочного человека.

Огромной потерей явился его уход для поколения, которое мы уважительно причисляем к детям войны. Белгородская общественная региональная организация «Дети войны» скорбит вместе с близкими и родными Владимира Федоровича, который так много еще хотел сделать.

И все мы, его товарищи, выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Федоровича Сараева в связи с невосполнимой утратой.