«МЕСТО ВСТРЕЧИ УМНЫХ ЛЮДЕЙ»

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Чтоб творить им совместное зло потом
Поделиться приехали опытом

В.Высоцкий

Так организаторы назвали бездарный гайдаровский шабаш, целью которого всегда было уничтожение российской экономики.

Шабаш проходил в Москве с 15 по 17 января. Этому юбилейному мероприятию 10 лет и поскольку в нем всегда принимало участие все Правительство Российской Федерации, то надо понимать, что вырабатываемые на нем программные цели – это программа действий правительства, следовательно, и ответственность за итоги исполнения таких целей и задач лежит на Правительстве РФ и Гайдаровском форуме.

Давайте посмотрим, какие же успехи в развитии России принесли решения Гайдаровского форума на примере данных Росстата.

Динамика экономических показателей за последние 10 лет

Показатель2009201020112012201320142015201620172018
1.ВВП (%)-7,84,54,33,71,80,7-3,7-0,21,51,5
2.Промышленность Рост (%)89,37,35,03,40,41,7-3,41,11,02,9
3.Обрабатывающ. производства Рост (%)84,810,68,05,10,52,1-5,40,1-22,7
4.Сельское хоз-во Рост (%)1,488,723,0-4,85,83,52,64,83,11,0
5.Инфляция (%)8,88,786,16,56,411,312,95,382,53,4

Динамика основных макроэкономических показателей говорит сама за себя. Благодаря тупоумию «умных людей» со дня основания Гайдаровского форума ВВП страны начало катиться вниз и достигло роста в 1,5%, да и то благодаря изменению методики расчета ВВП. Правительство уже в полный рост живет в цифровой экономике, под которой надо понимать простой принцип - цифры есть, а экономики – нет! Поэтому нужные экономические показатели сегодня достигаются методикой расчета, но не реальным выполнением указов президента.. Что ж, это вполне в духе гайдаровцев!

Промышленность «успешно» достигла отрицательных значений роста и только в 2018 году благодаря изменению методики дала рост 2,9%.

Обрабатывающие производства, а это импортозамещение шли следом за всей промышленностью и также упали ниже дна, следовательно, никакого импортозамещения нет. Впрочем, согласно данных сайта «Сделаноунас» за последние 3 года реализовано 1132 проекта импортозамещения, но все это большей частью микроскопические производства, которые никак не повлияли на макроэкономические показатели. К слову сказать после войны в России вводилось в эксплуатацию по 1500 предприятий в год.

Кривая динамики производства сельхозпродукции очень напоминает зубы 80-летней старухи и явно зависит от климатических условий, но не от управления этим сектором экономики.

Но главное, если все объемные показатели сравнить с показателями инфляции, то вы убедитесь, что роста в отраслях вообще нет, потому что этот микроскопический рост обеспечили прыгающие от радости цены!

Все это дает право констатировать, что «умные люди» Гайдаровского форума умны только тем, что их ежегодные сборища обеспечивают очень эффективный развал российской экономики.

Но они не унывают и похваляются, что за 10 лет их форум вошел в число крупнейших в мире экспертных площадок. Цифры говорят сами за себя – участников более 12 тысяч, из них больше 800 – эксперты, которые примут участие в дискуссиях, а общее количество мероприятий на этот раз превысит 100.

Но, как говорится, надо брать не числом, а умением. Что же обсуждали на форуме и какие вердикты вынесли? «Умные люди» говорят, что обсуждали 20 главных идей!

Ключевой тематикой было обсуждение практических этапов реализации майских указов президента.

О бсудили также меры борьбы с бедностью, вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась, что процесс идет хорошими темпами — в половину процентного пункта за девять месяцев. Эксперты выразили обеспокоенность, что Правительство решило бороться с "формальной" бедностью — а как же те люди, которые получают больше прожиточного минимума, но все равно не в состоянии "свести концы с концами" — оплачивать ЖКХ, делать взносы в школьные кассы, покупать одежду и более дорогие товары без обращения в банки за кредитом?

Министр труда РФ Максим Топилин назвал цифру — 800 млрд руб. которые необходимы в год для борьбы с бедностью. Однако эти деньги опять найдут у народа, но не у "офшорной аристократии" или олигархов, проштрафившихся чиновников, пойманных на воровстве?

— Владимир Путин в марте 2018 года сказал сократить бедность вдвое за шесть лет. Но судя по снижению бедности на полпроцента за 9 месяцев, можно ожидать, что бедность сократится в лучшем случае на 5% за 6 лет не более. Реальное падение доходов наблюдается уже несколько лет подряд, только за последние 3 года они упали на 11%. В этих условиях всякие манипуляции с цифрами на тему снижения бедности представляются просто фокусами «умных людей» и не могут иметь отношения к действительности.

Не обошли вниманием проблему экономического роста. Чтобы стимулировать экономический рост, гайдаровцы намерены отменить старые нормативы, однако при этом они выдумывают новые формы регулирования: например, хотят создать систему контроля смартфонов. Действительно, почему раньше до этого не додумались? Поставишь под контроль смартфоны и экономика попрет - не остановишь!

По мнению Председателя Правительства РФ «Количество обязательных требований, которые предъявляются к бизнесу при проверках, действительно просто необоснованно завышено… В первую очередь нужно пересмотреть требования к бизнесу в таких областях как транспорт, экология, промышленная безопасность, санитарный надзор. Нашему премьеру все время что-нибудь кажется. Помните ему показалось, что в России слишком много часовых поясов? Теперь реализация намерений «умных людей» сведется к бесконтрольности в этих отраслях и через 6 лет дышать будет нечем, вода превратится в помои, продуктами питания можно будет травить крыс, а на производстве людей будут топить в шахтах, безнаказанно отрубать руки и ноги.

Впрочем: «Эта задача может быть решена с помощью механизма т.н. регуляторной гильотины»,– сказал Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

«Гильотина» будет запущена!

Первый вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов выразил надежду, что надзорные требования сократятся вдвое. Пилотной отраслью для реформы контрольно-надзорной сферы и отмены неактуальных и избыточных требований станет сфера общественного питания.

Так что запасайтесь, граждане, сухим пайком, рестораны и кафе будут выполнять роль правительственной «гильотины». Войдешь в ресторан своими ногами, а обратно вынесут на носилках и сразу в морг!

Д. Пищальников вице-президент ОО «Опора России» заявил, что экономический рост России – возможен. Наше отставание в производительности труда на 200-500% – это колоссальный потенциал для роста»!

Правильно! Экономика России в объеме мировой составляет 1,7%, тогда как США-25%. При производстве штучных товаров, рост экономики на 15-20% в год для России просто обязателен, но «умные люди» даже 3-х процентов не обещают!

«Это настолько сложно – добиться 3% роста в год, это сверхтяжелая задача. Многими нацпроектами она не решается… Нам нужны дополнительные меры политики, которые создадут экономический рост», – вполне серьезно заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Трудовые ресурсы будут сокращаться, тот поток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал, он не будет таким, как сейчас», – отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Трудовые ресурсы будут негативно влиять на экономический рост. Да! Господин Кудрин, Вам должно быть известно, что в прошлом году число уехавших из России увеличилось в 3 раза, а число людей с высшим образованием – в 4 раза. Свертывание экономики выгоняет людей за границу в поисках работы.

Заслуживает внимания высказывание главного приватизатора – А. Чубайса: «Необходимо вводить социальные тарифы! Нужно добиться, чтобы богатые платили больше, а бедные не платили больше. Я не считаю справедливым, что плачу столько же, сколько пенсионер в Магнитогорске», – Введение социального тарифа потребления электроэнергии, при котором богатые платят больше, чем бедные, способно избавить энергетическую систему России от перекосов, а также решить проблему энергорасточительности».

Свежо предание, да верится с трудом! Под этим надо понимать, что установят социальные тарифы, к примеру, по два ведра воды на человека в месяц по нынешним ценам, а за остальную использованную воду будете платить в 10 раз больше! Доброту А. Чубайса мы еще не забыли!

Порадовал директор департамента исследований ЦБ: «Я готов утверждать, что мы увидим инфляцию в 4% уже в следующем году и уже в первом квартале 2020 года». По итогам января инфляция будет где-то в районе 5%».

А кто спорит? Если снижение бедности будет по полпроцента в год, то и инфляция может замедлиться. А проще говоря, если люди совсем перестанут покупать товары, то цены вообще пойдут на снижение! Правда перемрут все, но для правительства главное – инфляция, а людей много, не хватит - из Китая привезут.

«Криптовалюты могут стать одним из элементов новой глобальной валютной системы», – считает ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Думаю, что у криптовалют есть будущее. Криптовалюты – это ведь тоже частные деньги, основанные на доверии и наборе технологий».

Необходимо отметить, что криптовалюты уже стали элементом новой глобальной валютной системы, но не в России. В России слишком «умные люди» до сих пор не знают, что это такое, а соваться в уже созданный рынок криптовалют «на доверии» — это заранее обречь себя на разорение!

«Если будет создана государственная цифровая платформа, то мало места останется для коррупции. Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, и с доступом рынка к этой информации, и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом, и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление… Я другого способа борьбы с коррупцией не вижу», – считает Герман Греф.

Уважаемый господин Греф! Никакая цифра коррупцию не искоренит, она только сократит возможность обнаружения мздоимства. Знаете ли Вы, что даже депутата Государственной Думы по удостоверению, с которым он ходит в Кремль к Президенту России не пускают в детский сад, обыкновенную школу, государственный институт, государственную больницу, да в общем-то никуда. Все это делается под видом борьбы с терроризмом. Спрашиваю – сколько раз ваше заведение взрывали депутаты Государственной Думы? Говорят – не взрывали. Тогда почему не пропускаете? – Не велено! И все тут!

Так вот, пока государственные заведения будут работать в режиме секретности, коррупцию Вы не устраните и цифра Вам не поможет. Но будет расти цифра взяток!

По словам экспертов, на самом форуме чувствуется кризис идей: все говорят о проблемах роста, о стагнации, но чиновники в своих выступлениях стараются обходить эту тему и не предлагают варианты решения проблемы, потому что как таковых проблем никто, и не видит. Например, Орешкин говорит о том, что кризис — общемировая тенденция, которая распространится и на Россию. А Кудрин, как заклинание повторил уже известные способы развала страны: сокращение государственного сектора экономики, сокращение государственного влияния, сокращение государственной помощи экономике.

И действительно, на форуме не прозвучали какие-то новые, прорывные идеи или прогнозы. Например, экономист Сергей Хестанов еще осенью прошлого года говорил о том, что в российской экономике прослеживаются кризисные тенденции . Все участники форума прогнозируют замедление роста и стагнацию, но мало кто предлагает конкретные варианты решения.

Да, собственно, зачем их предлагать? Ведь собрались «чтоб творить им совместное зло потом». Они просто сверили намерения и остались довольны тем, что российская экономика уже близка к полному развалу. Так что- «Верной дорогой идете товарищи!».

Однако варианты решения есть, и они четко обозначены в социально-экономической программе КПРФ!

Н.В. Арефьев,
Председатель ЦС ООО «Дети войны»,
Первый зам. Председателя Комитета ГД
по экономической политике, промышленности
инновационному развитию и предпринимательству,
Секретарь ЦК КПРФ