ПОЗДРАВЛЕНИЕ Г.А. ЗЮГАНОВА С 75-ЛЕТИЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Поздравление Г.А. Зюганова с 75-летием освобождения Великого Новгорода

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с 75-летием освобождения Великого Новгорода

Губернатору Новгородской области А.С. Никитину, первому секретарю Новгородского обкома КПРФ В.Ф. Гайдыму

Первым из «Десяти Сталинских ударов» стала Новгородско-Лужская операция Красной Армии – освобождение Великого Новгорода и начало мощного контрнаступления по всему Северо-Западному направлению.

883 дня длилась чёрная ночь оккупации – немецкие и испанские фашисты, «цивилизованные европейцы», разрушали дома, разворовывали культурные и исторические ценности древнего русского города, убивали гражданское население.

20 января 1944 года взвился над древней крепостной стеной красный флаг – и прогремел в честь освободителей артиллерийский салют в Москве.

В день славного юбилея я поздравляю всех жителей Великого Новгорода с великим праздником. Будьте здоровы, будьте счастливы, и всегда помните, какой ценой завоёвано счастье, сколько бойцов и командиров Красной Армии сложило голову за вашу свободу. И пусть идут они с вами в колоннах Бессмертного полка, детям, внукам и правнукам завещайте эту память – память о геройстве и чести, о рядовых и о маршалах, о Красном знамени, которое вело их в бой и стало знаменем Победы над поверженным Рейхстагом.

С уважением
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»