О РАБОТЕ ФРАКЦИИ КПРФ В ЗАКСОБРАНИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АО ЗА 2018 ГОД

Выборка из отчета о работе депутатской фракции Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа за 2018 год.

Фракцию в Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа представляет один депутат – Кукушкина Елена Михайловна, которая одновременно является ее руководителем.

В 2018 году фракцией было проведено 13 заседаний, на которых был рассмотрен ряд вопросов.

Фракция неоднократно предлагала принять Закон автономного округа «О «детях войны» в Ямало-Ненецком автономном округе» с внесением изменений в окружной бюджет, однако, поддержки не нашла.

Фракция решила поддержать проект федерального закона «О моратории на повышение возраста, достижение которого дает право на страховую пенсию по старости», который предполагает установить мораторий на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 года, ввиду ряда причин. Полагаем, что при более позднем выходе на пенсию произойдет резкое увеличение количества безработных граждан, а в особенности граждан молодого и предпенсионного возрастов. Повышение пенсионного возраста означает не замещение недостающей рабочей силы, а увеличение числа граждан, которые не смогут трудоустроиться. Необходимо прежде добиться повышения продолжительности жизни, а затем при необходимости решать вопрос по изменению пенсионного законодательства.

Фракцией в отчетном периоде были разработаны следующие законодательные инициативы.

Проект закона автономного округа «О «детях войны» в Ямало-Ненецком автономном округе» был разработан в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе такой категории граждан, как «дети войны», в автономном округе.

К категории «дети войны» в автономном округе относятся лица, проживавшие во время окончания Великой Отечественной войны на территории СССР и которым на время окончания Великой Отечественной войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет. Сферу действия проекта предлагается распространить на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа. «Детям войны» предлагается предоставлять такие меры социальной поддержки, как установление пожизненного денежного содержания в размере 1000 рублей ежемесячно и ежегодной материальной помощи к датам истории в размере 500 рублей к 09 мая (День Победы).

Вместе с тем закрепленные в Законе № 62-ЗАО и Законе № 55-ЗАО меры социальной поддержки предоставляются лицам из указанной выше категории при условии наличия у них стажа работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет. Проектом предлагается установить меры социальной поддержки «детям войны» без каких-либо ограничений, что существенным образом увеличит эффективность данных мер за счет большего охвата «детей войны», постоянно проживающих на территории автономного округа, но в силу разного рода причин не имеющих необходимого стажа работы.

* * *

Трудно представить деятельность фракции без работы с гражданами посредством проведения приемов по личным вопросам и выездов по автономному округу. Работу с населением считаем неотъемлемой частью деятельности. Обращения граждан являются источником информации, главным звеном обратной связи, позволяющим корректировать свою работу, направленную на удовлетворение насущных проблем населения, оказание конкретной, адресной помощи жителям автономного округа.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»