«ТАК ЖЕ НЕЛЬЗЯ». ВЕРА ГАНЗЯ В НОВОСИБИРСКЕ ДАЛА ОЦЕНКУ ЗАКОНАМ, ПРИНЯТЫМ ГОСДУМОЙ В ЭТОМ ГОДУ

«Так же нельзя». Вера Ганзя в Новосибирске дала оценку законам, принятым Госдумой в этом году

В здании Новосибирского обкома КПРФ прошла пресс-конференция с участием депутата Госдумы от Новосибирской области Веры Ганзя. Народная избранница рассказала журналистам о принятых в этом году законах, незаконченной борьбе с пенсионной «реформой», а также о федеральной помощи Новосибирску в следующем году.

В этом году фракция КПРФ в Госдуме внесла 134 законопроекта, почти все из них уже рассмотрены и по ним были приняты определенные решения. По словам депутата Веры Ганзя, партия долгое время добивалась уравнения МРОТ с прожиточным минимумом, и в этом году это удалось сделать.

Помимо этого фракция постоянно вносит на рассмотрение законопроект о пособиях для детей, переживших войну. На сегодняшний момент, уже в 25 регионах детям войны выплачивают доплаты к пенсиям. Как уточнила депутат, следующая задача — добиться принятия закона на федеральном уровне. Среди законов также есть, например, введение льгот на капитальный ремонт жилища для людей, достигших 70 лет.

По словам депутата, таких успехов удалось достичь благодаря усилению позиций КПРФ в законодательных органах власти.

– Мы прирастаем — это здорово, потому что, чем больше оппозиционных депутатов в законодательных органах власти регионов, тем больше решений в пользу народа можно будет принимать.

К сожалению, за этот год в Госдуме приняли и ряд пролоббированных единоросами, «гневных» законов: о повышении НДС, налогов и, конечно, об антинародной пенсионной «реформе». По словам народной избранницы, только благодаря тому, что россияне вышли на улицы с митингами, удалось добиться смягчения закона — оставить льготы на прежнем уровне и изменить возраст выхода на пенсию для женщин.

– Если бы мы в Новосибирске вышли на улицы на согласованный митинг не в количестве 4 тысяч человек, а в количестве 104 тысяч человек, тогда, безусловно, результаты были бы другие. Тогда президент бы уже вместо смягчения этой «реформы», предпринял бы более радикальные шаги. К сожалению, пассивность нашего населения позволила принять эту реформу почти в неизменном виде.

Она напомнила журналистам, что на этапе принятия законопроекта, коммунисты инициировали всенародный референдум, «который бы заставил руководство страны по иному отнестись к «реформе». Однако его, по словам Веры Ганзя, сорвали с помощью кремлевских политтехнологий.

После того, как повышение пенсионного возраста все-таки приняли, КПРФ инициировала обращение в Конституционный Суд.

– Сегодняшняя Конституция говорит о том, что нельзя принимать законы, ухудшающие существующее положение граждан. Пенсионная «реформа» противоречит этому. Мы надеемся, что суд тщательно рассмотрит наш запрос.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»