СТАВРОПОЛЬ. ДЕТИ ВОЙНЫ: ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОРА

Ставрополь. Дети войны: творческая деятельность хора

В 2013 году при Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» был создан хор. В его состав вошли пенсионеры, образовавшие творческий коллектив из людей, искренне любящих искусство, любящих песню и душой болеющих за свое дело. Все они относятся к категории «дети войны», но всё еще полны неиссякаемого оптимизма и энергии.

Летом этого года коллектив пережил нелегкий период: в хоре поменялся руководитель. Его возглавил Карташов Александр Сергеевич – человек, знающий и любящий свое дело. И хор зазвучал по-новому: ярко, звонко.

Выражаем свою искреннюю благодарность коммунистам, которые в это тяжелое время не оставили коллектив без внимания: В.И. Гончарову, Б.З. Ватаеву, Р.В. Кондратову, В.О. Панчилову - за оказание благотворительной помощи в оплате труда музыкального руководителя.

Визитной карточкой хора стал гимн «Дети войны». Когда хор исполняет эту песню, люди в зале встают, тем самым признавая подвиг детей войны, родившихся в такое непростое время, своим трудом сумевших восстановить страну из разрухи, превратить ее в одну из величайших держав мира.

Творческая деятельность хора, без сомнения, способствует сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и не только. Коллектив с успехом выступает на различных площадках города, а главное, несет свое слово школьникам и студентам, которым очень важно видеть и слышать последних свидетелей войны.

Кроме того, значительную роль участие в хоре играет и для самих пенсионеров. У них появляется увлекательный досуг, ощущение причастности к современной жизни, чувство нужности и востребованности, гордость за свое поколение. Эти эмоции способны поддержать дух членов нашей организации и даже укрепить их здоровье.

Хор «Дети войны» давно и успешно выступает на различных партийных мероприятиях, в школах, в библиотеках, в ВУЗах города.

В октябре 2018 года хор «на ура» принимали в «Центре молодежных проектов» участники студенческих отрядов. В конце ноября с лирической программой хор выступил в библиотеке им. Кашпурова перед жителями Промышленного района города Ставрополя.

Отдельно остановлюсь на выступлении коллектива 14 декабря 2018 года в городском геронтологическом центре. Программа была построена на песнях советских времен: о комсомоле, о Родине, о Советской Армии. И пожилые люди, сидящие в зале, инвалиды в колясках, не скрывая своих эмоций, дружно пели и о комсомольцах-добровольцах, и о вечере на рейде. И плакали, слушая песню «Я лечу над Россией» в исполнении солистки В.П. Яловенко. После каждого номера в зале раздавались возгласы: «молодцы», «спасибо», «браво» и «бис». По окончании выступления зрители попросили почаще приезжать к ним и радовать одиноких людей своим искусством.

Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. В наших планах – создание новой концертной программы из песен патриотической направленности для выступления в школах города Ставрополя, тем самым способствуя связи поколений. Ведь нельзя забывать о том, что «дети войны» - последние свидетели страшных военных лет. Мы уверены, что патриотическая направленность нашего хора, задорные голоса его активных участников- В.И. Бледных, С.Я. Беликовой, Л.В. Горбуновой, Л.А. Лупандиной, К.М. Солгаловой, В.Л. Плотниковой и многих других будут интересны и востребованы везде и всюду.

Уходит в прошлое 2018 год, на пороге год 2019. И хор ставропольских «детей войны» готов и в новом году продолжить свои выступления, радуя зрителей прекрасными песнями. Мы верим, что обладая чудесными голосами и широким репертуаром, наши ветераны, смогут прославиться не только в городе Ставрополе, но и в регионах края.