ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

4 июля по инициативе фракции КПРФ в малом зале Государственной Думы состоялось заседание Круглого стола, где обсуждался вопрос «законодательное обеспечение мер социальной поддержки граждан, родившихся с 1928 по 1945 годы».

Основным мотивом обсуждения был вопрос предоставления льгот детям войны. Проект закона о детях войны, внесенный фракцией КПРФ еще 2 года назад так и не рассмотрен в Государственной Думе и именно во время заседания круглого стола пришло сообщение с заседания Совета Думы, что этот проект закона Единая Россия снова сняла с рассмотрения, хотя оно было запланировано на 5 июля.

В заседании круглого стола приняли участие 390 человек. Люди приехали со всех концов страны. В зале не хватило мест и люди сидели в проходах и вестибюле. Для выступлений записалось 135 человек, но времени для выступлений хватило только 20 выступающим.

Впервые на заседании круглого стола коммунистов присутствовал и выступил заместитель министра по труду и социальному развитию А.В. Вовченко.

Открыл заседание круглого стола В.И. Кашин – заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета ГД по экологии и природным ресурсам, который в частности сказал: Война, с ее жестокостью и насилием принесла ничем не измеримое горе всему советскому народу. Но именно в это время проявились лучшие черты характера советского народа, показан небывалый взлет патриотизма и любви к своей стране, к своей Родине. В огне войны ковалась несгибаемая дружба народов Советского Союза, когда и стар и млад, как могли, помогали идти к заветной цели – «Все для фронта, все для победы!».

В это тяжелое время беспримерный подвиг показали советские дети. Это они любыми путями прорывались на фронт и вставали в окопы рядом с солдатами. Это они шли непроходимыми тропами с обозами партизан, взрывали фашистские склады боеприпасов, пускали под откос немецкие поезда.

А сколько их трудилось на заводах и фабриках, на элеваторах, на тракторах и жатках? Это их неокрепшие плечи держали половину тыловых забот необъятных фронтов войны. Им принадлежит весомая часть Великой Победы и та скромная часть благодарности за пожертвованное детство, за утраченный смех, за преждевременную седину.

Это им подросшим и рано повзрослевшим пришлось восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, поднимать Целину, восстанавливать мосты и железные дороги.

Основной зада­чей 4-й пятилетки (1946-50) было восстановление довоенного уровня промышленности, сель­ского хозяйства и их дальнейшее развитие. В 1948 году уровень 1940 года в целом по промыш­ленности был превзойдён на 17% и почти достигнут по производству товаров народного потребления. В 1950 объём промышленного производства превышал уровень 1940 года на 72%; было восста­новлено, построено и введено в строй 6200 крупных промышленных предприятий.

В 50-е годы промышленность развивалась высокими устойчивыми темпами, обеспечивая техническое пере­вооружение всего народного хозяйства, рост благосостояния народа и укрепление оборо­носпособности. Появились новые отрасли такие как ракетостроение, радиоэлектронная промыш­лен­ность, приборостро­ение, которые обеспечили запуск первого ИСЗ, облёт Луны и фотографирование её обратной стороны, запуск на орбиту космических кораблей с живыми существами, что подготовило в 1961 году первый космический полёт с человеком на борту. Первыми космонавтами Советского Союза были дети войны - Юрий Гагарин и Герман Титов.

Все эти достижения завоевывались самоотверженным трудом комсомольцев и молодежи, рожденных в годы войны. Они были самыми молодыми, самыми крепкими, им и пришлось идти на смену своим отцам и матерям, чтобы не просто строить важные для страны объекты - строить социализм!

Дети войны, которых в стране около 9 миллионов человек живут на пенсию от 5 до 7 тысяч рублей в месяц и для них денег в государстве нет!

Это те самые люди, которые лишились детства, в голоде и холоде наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом, чтобы сегодняшним путинным и медведевым хорошо жилось. У большинства из них отцы сгинули в военном лихолетье, а матери умерли с голоду. Их родители оплатили свободу страны своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придется погибнуть в бою, о их детях позаботится страна, ради которой они пошли на смерть.

Однако поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости.

Перестройка, а затем бесконечные реформы отбросили ветеранов, тружеников тыла, да и все льготные слои населения в беспросветную нищету.

Потом был закон № 122, подписанный В.В. Путиным. Это тот самый закон, который отобрал льготы у всех, беззастенчиво ограбил самых обездоленных и беспомощных и раскидал их по регионам искать свои права на льготы. Где-то эти льготы теперь предоставляют, где-то монетизировали, а где-то не дают вовсе.

Сегодня главная задача депутатов всех уровней обратить внимание на героическое поколение детей военный лет, помочь им обрести достойную жизнь, они это заслужили, они достойны лучшей участи.

В прениях не было ни одного выступающего, кто бы не поддерживал проект закона фракции КПРФ. Зал гремел аплодисментами, от которых сотрясались стены Думы.

Что и говорить, вопрос актуальный и даже очень. Нищета детей войны, это позор великой страны, это позор нации, так и было отмечено в рекомендациях круглого стола.