В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОДНОГО БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕГО СОЛДАТА СТАЛО МЕНЬШЕ

В Саратовской области на одного без вести пропавшего солдата стало меньше

В минувшие выходные в Музее боевой и трудовой славы прошла церемония передачи родственникам личных вещей красноармейца Сергея Золина, пропавшего без вести в 1941 году.

Его останки и личные вещи обнаружили несколько лет назад в Карелии. Поисковый отряд «Совесть» проводил раскопки на месте одного из сражений в Медвежьегорском районе. Там в годы Великой Отечественной войны проходил Карельский фронт. Именно оттуда и пришли последние сведения о нашем земляке – уроженце Бакурского района, ныне Екатериновского. На тот момент Сергею Золину был 21 год.

Родственников погибшего искали несколько лет. В этот день они - племянники и правнуки - были в музее и лично получали вещи красноармейца Золина. Среди вещей - каска, саперная лопатка и алюминиевая именная ложку, по которой и опознали саратовца.

Мероприятие прошло в рамках заседания Общественного совета при областном министерстве образования. Гостем церемонии стала депутат Госдумы Ольга Алимова. Она напомнила, что 3 декабря в России отмечали День неизвестного солдата. По ее мнению, сегодня «наша задача в том, чтобы имя и память о подвиге каждого солдата передавались новым поколениям».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»